Сладкий привкус во рту.

Здравствуйте. Уже как месяц спустя я прошел эрадикацию Hp, в последнее 2 недели, может чуть больше, стал беспокоить сладкий привкус во рту, в основном где корень языка и в гортани. Что это может быть ? Так же губы начали сильнее сохнуть, особенно верхняя губа. Плюс как с неделю, быстрая утомляемость, и сонливость.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы контроль ФГДС после эрадикации делали? Рефлюкс вам не ставили по последней ФГДС? Сахарного диабета нет? Когда последний раз сдавали анализы (общий, биохимический, в частности, глюкозу крови)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, чтобы исключить проявление нарушения метаболизма глюкозы.

Скажите, есть ли свежие анализы?
Язык не обложен белым налётом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргарита Валерьевна, уровень глюкозы и гликированного гемоглобина последний раз делал в мае. ФГСД повторно не проходил. Результаты прикрепил. А так же результат первого ФГСД. Общий анализ крови и СОЭ год назад. Налет на языке белый есть, но незначительный. Изжога не мучает в последнее время, только если я поем, наклоняюсь или что-то подниму то рефлюкс возникает. А так с утра просыпаюсь все нормально. Как позавтракаю, так потом весь день привкус во рту. Даже без рефлюкса.

Есть ли возможность прикрепить фотографию языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепил

Ещё рекомендуют исключать кандиду. Кандидоз может давать сладковатый привкус

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргарита Валерьевна, а как ее исключить ?

Сдают соскоб с языка на кандиду

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
Симптомы могут быть связаны с восстановительным периодом после эрадикационной терапии или ее побочными эффектами, важно исключить другие возможные причины, такие как:
1. Последствия эрадикационной терапии ,
нарушение микробиоты, мощный курс антибиотиков, направленный на уничтожение H. pylori, также нарушает баланс полезной микрофлоры как в кишечнике, так и в ротовой полости. Это может приводить к изменению вкусовых ощущений , включая появление необычных привкусов . Восстановление нормальной микрофлоры занимает некоторое время.
2. Сухость во рту , некоторые лекарства, включая ингибиторы протонной помпы , которые часто используются в схемах эрадикации, могут вызывать сухость во рту и, как следствие, сухость губ.
3. Антибиотики могут вызывать общую слабость, утомляемость и сонливость.
4. Сопутствующие заболевания ЖКТ:
Сладкий привкус во рту иногда связывают с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или проблемы с поджелудочной железой, которые могли присутствовать и ранее.
5. Одним из наиболее серьезных симптомов, связанных со сладким привкусом во рту и сильной сухостью (в том числе губ), является повышение уровня глюкозы . На фоне стресса для организма симптомы скрытого или впервые возникшего диабета могут проявиться.
4. Если недавно бросили курить , вкусовые рецепторы восстанавливаются, и пища может казаться слаще обычного.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Ровшановна, анализы прикрепил. Я вместе с курсом пил Энтерол. 1 числа этого месяца закончил. Неужели будет ещё какое-то время восстановливаться микрофлора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Ровшановна, железо и Вит б сдавал, там норма.

Сдавали железо или ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Афсана Ровшановна, да, все было в пределах нормы. Долго искать эти анализы, но точно помню что все ок, было это больше полугода назад.

Поняла вас🙏🏼 в таком случае стоит пока немного подождать, так как возможно еще организм не восстановился после приема антибиотиков. Если ничего не изменится, то очно проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
Наиболее вероятно ваши жалобы связаны с :
1Гастроэзофагеальный/ларингофарингеальный рефлюкс (ГЭРБ/ЛФР) — наиболее вероятно
Почему: сладковатый/металлический привкус, ощущение у корня языка и в глотке, сухость губ - часто характерно для него
Часто появляется после эрадикации Hp, когда меняется кислотность и моторика.
Так же может быть связь : Нарушения углеводного обмена / колебания глюкозы
Сладкий привкус и сонливость/утомляемость могут быть маркёрами.
Обезвоживание + сухость слизистых
Особенно если были диареи/приём ИПП/стресс после лечения.
В таких ситуациях рекомендуют обычно сдать :
Глюкоза натощак
HbA1c- гликированный гемоглобин (глюкоза за последние 3 месяца)
Общий анализ крови
Ферритин
А так же гормоны щитовидной железы: ттг , т4св , т3св, аттпо( так как часто такие жалобы могут быть связаны и с нарушением функции щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, глюкозу и H1bac тоже сдавала. Все прекркпил.

к сожалению эти анализы на данный период малоактуальные, так как уже прошло практически полгода.
Рекомендуют после проведенного лечения обычно повторить анализы.

но если учитывать майские показатели глюкозы то все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, то есть повторно не имеет смысла сдать, так на всякий ?

имеет смысл, потому что с мая месяца прошло много времени, а показатели к примеру глюкозы могли измениться за это время , точно так же как и другие анализы