Члх , что с губой?
20 лет назад была пересадка ткани на губу, 4 месяца назад была у стоматолога лечила кариес на 25 зуб. После начала болеть губа и появились бунорки с венками внутри где шрам! Что может быть !? Интересует именно бугорки( внизу кровь это лопнула губа) Не болит не кровоточит К какому врачу идти? На что похоже?
Здравствуйте, Юлия!
В подобных случаях стоит посетить стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга для осмотра. Лечили уже чем-то?
До приема врача, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Примочки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления.
Мазала уже и ход салом и примочки делала и гели для десен использовала
Сейчас еще появились белые точки похожие на гранулы фордайса
У стоматолога хирурга была сказал идти к пластическому хирургу переделывать
Просто переживаю не похоже ли на окологию
Вроде иногда меньше иногда больше
Здравствуйте, Юля)
Во время лечения 25 зуба, была изоляция коффердамом?
Бугорки сразу проявились после лечения?
После оперативного вмешательства рубцовая ткань может реагировать на внешние раздражители , что спровоцировало образованию вот таких бугорков.
Признаков инфицирования шрама нет, так как область вокруг спокойна, не беру в счет треснувшую губу.
Что-то наносили на эту область?
Была, ставил. Я честно не обращала внимания сразу т.к заболела слизистая под губой через 4 дня
Мази и холисал и гели для десен и примочки
Тогда вариант случайного попадания материала убираем)
Скорее всего долгое открывания рта спровоцировало изменение Рубцовой ткани. В данном случае ничего страшного нет, стоит очно посетить челюстной-лицевого хирурга . Он пропальпирует и при необходимости сделает узи. Гели и примочки в данном случае без надобности 🙏
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю Ваши переживания!
В таких случаях рекомендуется ближайшее время обратиться к врачу-стоматологу-хирургу или есть возможность сразу к врачу ЧЛХ.
Фото даёт только общее представление, но некоторые особенности, которые я заметил, требуют более глубокого анализа. Это не повод для паники, а сигнал о том, что стоит подключить очно специалиста с соответствующей подготовкой. Врач сможет осмотреть очно, назначить нужные методы диагностики и дать ответы, что именно происходит. Это поможет не терять время на догадки и снизит вероятность развития осложнений.
Крепкого здоровья 🌿
Спасибо
А на что хоть похоже
Я думала про онко потологию
Делала мрт там ничего не увидели?
Принятый ответ
Юля, понимаете, есть ряд моментов, которые указывают на то, что должна быть определенная настороженность.
Это операция в этом месте. Травматическое воздействие уже было. Оперативное вмешательство. Сейчас очаг, который не заживает более 4 месяцев.
Все это в сумме даёт определенные сомнения, которые может развеять только очный прием.
Заключение МРТ прикрепить есть возможность?
Прикрепила
Здравствуйте !
Были ли травмы? Могли травмировать этот участок? Бугорки появились сразу после лечения?
Не надевали ли ортопедические конструкции? На осмотр к стоматологу -хирургу желательно показаться.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается).
Здравствуйте!
В таком случае, как правило, рекомендуется очно обратиться к врачу, лучше к челюстно-лицевому хирургу. По фото сложно определить. В данном случае нужен именно очный осмотр, с пальпацией и назначением дополнительных исследований. Чем раньше вы это сделаете, тем будет лучше.🙏