Высокая температура не сбивается

Добрый день! Ребенок 6 лет, со вчерашнего дня болеет-подкашливает и температурит. Температура вчера была максимум 38,5-хорошо сбивалась, сегодня вызывали врача - горло красное, дыхание жесткое - прописано полоскание, флюдитек, номидес, ингаляции 2р/д с бедурадом. Но сегодня температура доходит до 39,8 - я не могу ее сбить. Нурофен помог только с половинкой ношпы - снизил в итоге до 37,5, через 4-5 часов опять температура 38,8 - дала ребенку ибуклин - юниор - через 10 минут его вырвало. Есть свечи цефекон по возрасту - через сколько после ибуклина можно поставить свечку? Как можно эффективно сбивать температуру? Обтираю, пою-не помогает. Ребенок второй день практически не есть((( Анализы пока не сдавали - так как второй день болезни, педиатр из поликлиники сказала до трех дней может держаться высокая температура. Подскажите, пожалуйста, что делать? Какое еще лечение подключить, чтобы облегчить состояние?

Отиты
6 лет

Здравствуйте
Судя по описанию - так может протекать грипп
Самостоятельно дома снижаем только парацетамолом и ибупрофеном
Если дали ибуклин и произошла рвота в течение 30 минут- препарат не усвоился
Модно дать парацетамол
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, свечка цефекон 250 на 20 кг веса будет эффективна? От всех сиропов уже рвотный рефлекс у сына

Да
Такая доза подходит
Вообще повышение температуры это нормальный ответ на инфекцию.
Лихорадка это симптом болезни , а не сама болезнь .
Ориентируемся конкретно на самочувствие ребенка при повышении температуры ( активность , поведение , аппетит )
Даже если температура 38,5 и держится и ребенок активен -не снижаем .
Но, учитываем есть ли какие -то хронические инфекции или вырожденные аномалия развития , здоров ли неврологически

Принятый ответ

Номидес уже назначен
Вероятно , доктор подозревает грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенок очень вялый, когда высокая температура, поэтому от 38,5 стараюсь снижать.

Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать Ношпу можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(Цвести цефикон ,сирлп Парацетамол )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Завтра лучше сдать ОАК и ОАМ исключить бактериальную инфекцию

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп.

Тест на грипп не делали?

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней градусов, волнообразно. Для гриппа характерно плохое снижение температуры тела и повышение до высоких цифр. В среднем высокая температура длится до 7 дней.

Анализы крови и мочи все же надо сдать для исключения бактериальной инфекции.

До получения результатов обследовани рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки, так как при высокой температуре может быть обезвоживание.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Эти препараты можно чередовать между собой каждые 4часа. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения, обтирание водой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-не кутать ребёнка
-ингаляции с беродуалом только при обструктивном бронхите, просто при жёстком дыхание он не показан.
-горло можно обработать оралсепт или тамтум верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер!
Врач тест на грипп не назначил(((
Его можно купить в аптеке?
Анализы постараемся сдать, просто хочется сбить температуру, чтобы ребенок хотя бы поспал(
От сиропов уже рвотный рефлекс - есть свечи цефекон 250, будут ли они эффективны для 20 кг?

Принятый ответ

Да, тест продаётся в аптеке,делается,он легко, вы можете сделать сами.
Цефекон это парацетамол, он считается 10-15 мг/кг, на вес 20 кг необходимо 200-300 мг свечка 250мг подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Если организм не реагирует на нурофен, то рекомендуют парацетамол 15мг/кг/сут
Если свечка цефекон то рассчитываете дозу с учетом веса и дозировки свечи
Если же ничего не помогает , то можно использовать ибуклин юниор ( парацетамол+ибупрофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Нам всегда отлично помогал ибуклин юниор - но в этот раз сына от него тошнит, уже второй раз после таблетки