Диарея, температура

Здравствуйте У ребенка со вчерашнего дня диарея. Ночью температура поднималась до 39,3. Из за высокой температуры бредила. Других симптомов нет. Из еды ничего необычного не ела. Позавчера на заброшенном участке нашла кость и облизала ее. Давала полисорб ночью и жаропонижающие ( свечи Цефекон и сироп Ибупрофен. Сегодня сдали ОАК и ОАМ. ОАК результат еще не пришел. Сдавали не натощак. Посмотрите пожалуйста анализы. Что мне делать ? Как лечить ? Куда обращаться?

Нет
2 года
24 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Анализ мочи собирали по правилам? Подмыли ребенка и собрали сразу в стерильный контейнер?

По описанию похоже на кишечную инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к дерургому педиатру или при ухудшении в приемный покой в дежурный стационар

В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно подключение:

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости

- Энтерола по инструкции

- Адиарин регидрокомплекс по 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции.

Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.

Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта, энтеросгель, полисорб), также дробно, небольшими порциями.

При диарее можно использовать Энтерол по 1 капсуле/саше 2 раза в день курсом до 10-14 дней.

Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.

Жаропонижающие при необходимости: Нурофен 10мг/кг (разовая доза в мл = вес разделить на 2), Парацетамол 15мг/кг (разовая доза в мл = вес * 0,625)

Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, малыша трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»

Что касается анализа мочи.
Нельзя исключить дефект сбора (лейкоциты). Как собирали мочу, подмывали ли ребенка вечером и утром?

Что касается кетонов и белка, подобные изменения часто встречаются на фоне высокой температуры и интоксикации. Нельзя исключить начальные проявления обезвоживания (кетоны). Запаха ацетона изо рта не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнила ОАК. Посмотрите пожалуйста. Очень волнуюсь. Подмывала утром просто водой.

Благодарю.
По крови отмечается нейтрофилез (повышение). Подобные изменения могут говорить в пользу бактериальной инфекции, учитывая, что кровь не натощак, такие изменения могут быть связаны и с недавним приемом пищи (за 1-2 часа до анализа крови), но в сочетании с повышением температуры связь с приемом пищи маловероятна.
Лейкоциты ближе к верхней границе нормы.
Моноцитоз (повышение) может быть как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.
СОЭ не специфический маркер воспаления - также реагирует на любое воспаление в организме (как вирусное, так и бактериальное).

Изолированное повышение лейкоцитов в моче чаще всего говорит о недостаточной гигиене перед сбором анализа. Особенно если мочеиспускания не беспокоят ребенка (нет болезненности, резей, дискомфорта, выделений, покраснений).

Как сейчас состояние ребенка - нет ли отказа от еды, вялости, выраженной сонливости? Как мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снова поднялась температура 39.6 . Вялая. Не ест. Пьет мало. Мочится мало и не часто.3 раза за весь день

Мочеиспускания реже, чем в 5-6 часов?

По описанию ситуация требует очного осмотра врача, лучше всего вызов СМП, так как есть признаки обезвоживания, отказ от еды, невозможность выпаивания в домашних условиях - это тревожные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул . Сорбенты ( энтеросгель или полисорб,), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
По анализу мочи обнаружение солей говорит о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить , есть так же превышение лейкоцитов, скажите пожалуйста как собирали мочу ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники ( боль при мочеиспускании, мутность и резкий запах мочи), может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
По предоставленным данным можно сделать вывод о течении острой кишечной инфекции.
Изменения в моче так же отслеживаются, но для полной картины необходим так же и результат общего анализа крови.
Рекомендуется использовать энтеросорбенты (смету или полисорб), обильное питье 30-40 мл на кг веса, при диареях рекомендован прием энтерола.

В таком возврате деткам разрешается прием нурофена из расчета 10 мг/кг веса на разовую дозу, суточная дозировка нурофена не должна превышать 30 мг/кг веса или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
По результатам анализа крови определить потребность в антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнила ОАК. Посмотрите пожалуйста. Очень волнуюсь