Повешено железо и высокий ферритин
Здравствуйте. Подросток 14 лет последние 2мес готовился к экзаменам. Немного нарушен режим питания и сна, последний месяц жаловался на слабость и быструю утомляемость, поддерживает физическую форму ( подтягивания, отжимания пресс и тд). По сравнению с анализами полгода назад взлетел ферритин и железо , никакие добавки и витамины не принимал. По анализу есть дефицит вит Д. Чем можно заменить капли, не любит их, капсулы какин мржно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализов можно предположить что на фоне стресса происходило истощение организма и возможно присоединение инфекции на фоне чего и повысился резко ферритин. Также Ферритин и фракции могут повышаться при воспалительных заболеваниях в организме
Также у ребенка низкие показатели витамина Д. Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, поэтому 1000МЕ принимать длительно
Регина Ренатовна, срб в норме, соэ тоже, нет же никакого воспалительного процесса
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Сывороточное железо не совсем информативно для диагностики анемии, так как его результат указывает на количество железа в организме «сегодня» (например, ребенок покушал вечером продукты содержащие высокий уровень железа, и сыворотка показывает это количество).
Ферритин - острофазовый белок, он может повышаться на фоне инфекционных заболеваний, чтобы действительно оценить уровень железа в организме, рекомендую сдать анализ крови на растворимые рецепторы трансферрина.
Вероника Евгеньевна, а герпес может повлиять? Вспомнила у него вылез в носу дня 4 назад
Да, может повлиять.
Хронические заболевания также влияют.
Вероника Евгеньевна, может это повышение указывать на вирусные гепатиты? Стопы у ребенка периодически окрашены в желто оранжевый цвет, но это уже давно, склеры и ост кожа в норме. Узи брюшной каждый год делаем, в норме все
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ферритин может повышаться при вирусных инфекциях
Может быть ребенок болел накануне ?
Так же по анализу есть снижение витамина Д
В таком случае необходим прием лечебной дозы витамина д
Ольга Николаевна, нет не болел ничем,темп не было , на боль в голове жаловался , но прошло само
Ольга Николаевна, герпес в носу 4 дня назад был
Герпес это вирусная инфекция. Может тоже повлиять на уровень ферритина
Ольга Николаевна, может это повышение указывать на вирусные гепатиты? Стопы у ребенка периодически окрашены в желто оранжевый цвет, но это уже давно, склеры и ост кожа в норме. Узи брюшной каждый год делаем, в норме все
Не думаю , но можно сдать дополнительно кровь на гепатиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких показателях витамина Д, как в представленном анализе, рекомендуют прием препарата в дозе 2000 МЕ на протяжении 1 месяца, затем возможен переход на 1000 МЕ постоянно, круглогодично. Препараты витамина Д есть в таблетированной форме, например, Аквадетрим.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов.
Скажите, пожалуйста, кожные покровы не меняли цвет за последние полгода?
Препараты железа какие-либо принимали?
Ребенок много кушает продуктов с повышенным содержанием железа?
Анастасия Дмитриевна, ступни и ладони часто желто-оранжевые, но это давно уже. Никакие препараты не принимал , в питании все как обычно, единственное пропускал завтрак последнее время
Поняла Вас! Ещё уточняющий вопрос, морковь/тыква/апельсины/свекла в больших количествах присутствуют в рационе?
Боли в животе не беспокоят ребенка?
Анастасия Дмитриевна, практически нет
Анастасия Дмитриевна, нет никаких болей и дискомфорта в жкт
Поняла Вас! С учетом, что отмечаете окрашивание ступней и ладоней, показателей крови (повышение ферритина), и ряд симптомов, которые описываете в вопросе, я бы порекомендовала в такой ситуации дообследование на вирусные гепатиты, УЗИ органов брюшной полости, а также очно консультацию гематолога, в случае, если гипотеза о вирусных гепатитах при обследовании подтвердится, тогда и инфекциониста.
Не пугайтесь, это как направляющие рекомендации, «куда копать».
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови действительно есть дефицит витамина Д3, при таком уровне необходимо принимать витамин Д3 2000 ЕД в течение месяца, потом повторить анализ, при повышение витамина Д3 выше 30 переход на профилактическую дозу 1000-1500 ежедневно. Аквадетрим и Вигантол есть в форме таблеток.
Железо вариабельный и не стабильный показатель,может меняться в зависимости от того,что ребёнок съел.
Ферритин может повышаться в ответ на стресс и на физ.нагрузку, учитывая что есть также повышение креатинина незначительно, то это связано именно с физ.нагрузкой.
Елена Владимировна, может это повышение указывать на вирусные гепатита? Стопы у ребенка периодически окрашены в желто оранжевый цвет, но это уже давно. Узи брюшной каждый год делаем, в норме все
Учитывая,что показатели работы печени в норме,то это это не наводит на проявление гепатита. Часто такое бывает при употреблении в пищу продуктов богатых кератином (🥕, абрикосы,персик,курага). Если переизбытка этих продуктов нет,то это просто анатомическая особенность.
У физически активных людей это связано с повышенным ороговение кожи.