Консультация терапевта /

Причины недомогания — вопрос №2579827

На протяжении месяца-двух ухудшилось самочувствие, энергии и сил не хватает на повседневные дела. Слабость, усталость, нежелание вставать с кровати, быстрая утомляемость. Часто головные боли и проблемы со сном (несколько раз за ночь просыпаюсь, чувствую учащенное сердцебиение). Волосы выпадают больше обычного. При росте 167 см вешу 57-58 кг,слежу за питанием, занимаюсь спортом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови снижены лейкоциты и повышены нейтрофилы
Говорит об перенесенной вирусной инфекции либо о снижении иммунитета.
По поводу ферритина - он немного ниже вашего веса ( в норме должен быть ему равен) поэтому рекомендую гемодиету + гематоген через день.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Стресс и тревожные состояния могут влиять на сердцебиение и приводить к нарушениям сна, что вызывает накопление усталости и слабости. Рассмотрите техники релаксации, такие как медитация или дыхательные упражнения.
Частые пробуждения ночью и ощущение учащенного сердцебиения могут указывать на проблемы с качеством сна. Это может быть связано с повышенной тревожностью или физическим стрессом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Рек-ую глубже проверить ЩЖ, сдать ТТГ.
В ОАК снижены Ле, рек-ую сдать кровь на ВИЧ.
Терапевт
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лейкоциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу.

2. Исключить другие причины ваших жалоб : сдать кровь на ТТГ,Т4.

3. Так же такое состояние может быть на фоне тревожного расстройства.
Рекомендую пройти тест на тревогу по шкале HADS. При завышенных результатах - консультация психотерапевта для назначения препаратов по снижению уровня тревожности.

На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Коррекция лечения после дообследования.

4. Найдя причину вашего состояния,решатся проблемы со сном.
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин-1/2 перед сном за 30 минут.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложитесь спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.
Перед сном 2 таб пустырника .
Чай Мелисса перед сном .
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы ТТГ, Т3 св. , Т4 св. от мая 2024
Терапевт
Прошло 6 мес,лучше повторить!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши анализы говорят о том, что изменения в организме есть, но они не критичные. Совсем незначительные.
Гемоглобин и уровень железа при вашем весе соответствуют норме.
Вы сдали анализ на антитела к щитовидной железе, необходимо достать анализ на ТТГ, Т3 И Т4, а так же уровень гликированного гемоглобина. При любых отклонениях от нормы этих показателей проконсультируйтесь с эндокринологом. Так же хочу узнать принимаете ли вы какие-либо препараты, ведь некоторые лекарства вызывают побочные эффекты, которые вы описываете, например оральные контрацептивы. Давно ли вы проходили диспансеризацию? Сдавали ли мазки на онкоцитологию у гинеколога? Флюрография пройдена? Анализы на ВИЧ И ГЕПАТИТ?
Клиент
Здравствуйте, анализы на ТТГ, Т3, Т4 прикрепила. На этой неделе прохожу медосмотр (флюрография пройдена, анализ на ВИЧ будет завтра, результаты на следующей неделе). Диспансеризацию проходила в этом году ранее.
Клиент
Лекарства и оральные контрацептивы не принимаю.
Терапевт
В таком случае обычно пациентам назначают прием селена, кальция д3 никомеда и Комбилипен. Организму не хватает микроэлементов в осенний период. Будьте здоровы!)) ?
Принятый ответ
Терапевт
Извините, увидела второй файл с анализами щитовидной. Но это анализы 6 мес давности, необходимо перепроверить их.