Срочно! Передозировка беродуалом

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Вес 8100. По ошибке сделали 1мл беродуала+2 мл физраствора . Два раза был краткий приступ сильного кашля, секунд 20-30. Ребенок ведет себя как обычно , переворачивается, улыбается. Сейчас спит. Что делать? Боюсь уснуть

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер. В 1 мл содержится примерно 20 – 25 капель беродуала . Это достаточно большая доза. На ваш возраст доза не более 10 капель. В Подобной ситуации рекомендуется вызвать врача на дом ( детская неотложка). Потому что у беродуала есть побочные эффекты на сердце.
Доктор оценит состояние ребёнка , чсс, Чдд

Принятый ответ

Здравствуйте! При передозировке беродуала может быть тахикардия( учащенное сердцебиение ) . В случае если заметите какие-то изменения в ребенке рекомендуют обратиться в приемный покой на очный осмотр
из симптомов может быть: нарушение аккомодации глаз, сухость во рту , повышение или снижение ад , тремор

Принятый ответ

Здравствуйте. Беродуал работает местно, но при увеличении дозы может дать реакцию на сердце, ничего страшного не вижу, но за сердцебиением следить рекомендую. Умыть ребёнку лицо и промыть ротик достаточно и побольше пить. В 1 мл Беродуала содержится 20 капель. Вы дали двойную дозировку, такую тоже иногда назначаем. При ухудшении состояния вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, малышка спит уже час. Чсс 120-130 уд.мин. Ингаляцию провели 3 часа назад, вела себя спокойно, но сильно кашляла пару раз. , примерно спустя полчаса -час после ингаляции. Сейчас во сне кашля нет, спит спокойно

Сейчас пока наблюдайте, чсс норма, завтра не делайте ингаляции. Рекомендую пригласить Педиатра- нужно провести осмотр ребёнка.

Принятый ответ

Добрый вечер
При передозировке может быть кашель , тремор конечностей , тахикардия

Обычно в таком случае необходим очный осмотр доктора , оценить есть ли увеличения ЧСС , дыхания , нет ли одышки у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст малыша и превышение дозировки большое , следует вызвать скорую.
Сейчас следите за частотой дыхания и частоту сердечных сокращений.

В таком возрасте Беродуал назначают с особой осторожностью

Здравствуйте.
Препарат в кровь всасывается минимально, выходит из организма в процессе дыхания.

Чтобы была передозировка и глобальные последствия, то такую дозировку нужно использовать многократно.

Рекомендуется увеличить питьевой режим ребёнка. И пропустить ингаляции с препаратом в течение 24 часов. В случае, если заметите ухудшение самочувствия ребёнка ( особенно учащённое сердцебиение или дыхание), лучше очно показать врачу.
Но,вероятно, этого не будет.

Екатерина Игоревна, сейчас ребенок спит, чсс точно измерить не получается , но в диапазоне 120-130 уд мин. Ингаляцию делали 3 часа назад . Спит ребенок час, не кашляет

ЧСС - норма сейчас
Понаблюдайте. Завтра рекомендуется не дышать беродуалом

А вам беродуал врач назначил ? Обструктивный бронхит?

Екатерина Игоревна, дыхание ровное, но все равно страшно за ребенка. Мы могли сильно навредить? Когда выведется лекарство ?

Рекомендую для объективной оценки состояния ребёнка утром вызвать педиатра, доктор послушает лёгкие и сердце фонендоскопом.

Выводится примерно за 24 часа

Здравствуйте
При превышении дозировки данного препарата необходим очный осмотр врача, также контролируют уровень калия, натрия и кальция в крови, поскольку передозировка беродуалом может влиять на их баланс в крови.

Максимальный эффект от препарата отмечается через 1-2 часа после приема, соответственно, возможные симптомы передозировки также могут проявиться максимально в этот период.
Уточните пожалуйста, сколько времени прошло после ингаляции?

Екатерина Андреевна, после ингаляции прошло около 2,5-3 часов , сейчас ребенок спит ЧСС не удается точно измерить 120-130 уд.мин в этом диапазоне

В легкие и в кровь, конечно, попала далеко не вся доза препарата, но при любом подозрении на передозировку беродуалом показан осмотр врача , тем более, ребенок очень маленький. ЧСС 120-130 обычно соответствует возрастной норме

У вас уже глубокая ночь, не переживайте, серьезные симптомы передозировки за это время бы проявились, резкое ухудшение состояния ребенка видно сразу. Малыша можно показать врачу утром

Екатерина Андреевна, благодарю за успокоение! Надеюсь, что не вся доза попала в организм и не нанесла ребенку вред(

В практике была ситуация, когда ребенок выпил некоторое количество беродуала и всё закончилось благополучно, никаких отклонений в состоянии здоровья выявлено не было
С огромной долей вероятности с вашим малышом тоже всё будет хорошо 🙏🏻

Добрый день, как ваш малыш? Врач осмотрел?