Метеоризм вечером после еды
Добрый день! Долгие годы мучаюсь с жкт, проходила много исследований, ничего криминального не выявлено. Ставят обычно срк (но лечила даже голову - эффекта ноль). На сегодняшний день ежедневно мучает ужасный метеоризм после ужина. Каждый день! Не зависимо от характера пищи, все равно вздутие будет ужасное. Именно вечером. Иногда еще прибавляется изжога. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться и от чего это может быть? Всякие метеоспазмилы никакого эффекта не дают. Сил нет моих, с ужасом жду каждый вечер. За минуту раздувает, как шар. Недавно болела орви, лечилась антибиотиками, после них все началось. Пропила стопдиар, 2-3 дня пожила как человек, но потом опять. Также еще есть железодефицитная анемия (гемоглобин 69), может от нее?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Причина пониженного гемоглобина выяснена? Какой сейчас стул и как часто?
В таком случае для назначения грамотной терапии обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, причина низкого гемоглобина - кровотечение из геморроя (пытаюсь решить эту проблему). По анемии все очень плохо, пью железо, но кровотечение иногда начинается снова (купирую уколами этамзилата).
Со стулом все более менее. Но недавно была диарея (после антибиотиков), я сама пропила стопдиар, вроде стало полегче.
Но остался стабильный метеоризм (уже где-то месяц). Только еда попадает в рот, в кишечнике сразу начинают образовываться газы (аж стучат в живот), это ужасно((
Может быть такое из-за каких-то бактерий? Спасибо за рекомендацию по анализам сибр, попробую сдать.
На фекальный кальпротектин сдавала - все в норме.
Клинический анализ крови свежий приложу.
Виктория, да, как раз может быть из-за превалирования условно-патогенной флоры над нормальной, поэтому и рекомендуют обследование на СИБР. С анализом ознакомилась, конечно, пониженный гемоглобин в целом может влиять на перистальтику кишечника, так же как и препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анемия не является причиной повышенного газообразования.
На самом деле причин подобного расстройства много, они разные, как функциональные, например при СИБР или СРК, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
При отсутствии значимых отклонений по результатам лабораторных и инструментальных методов диагностики, речь может идти о функциональном вздутии, которое обычно корректируется длительным (не менее 6 месяцев) курсом анксиолитиков и антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
Тревожным симптомом является снижение гемоглобина на фоне метеоризма. Учитывая симптомы заболевания, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). С целью исключения патологии желудка кишечника рекомендуют выполнить ФГДС и колоноскопию, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитарные заболевания), УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы, водородно - метановый тест на СИБР (выполняют до эндоскопических исследований или через 1 месяц после .
Марина Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ! Гастро и колоноскопию делали, ничего не нашли, все здорово, патологий нет. По узи брюшной полости, только загиб желчного, ничего особенного. Но симптомы есть, от которых я страдаю ежедневно. Какая-то вечная диспепсия. Я не могу нормально кушать, сильно похудела. На сибр меня никто не проверял, может в этом дело. Пожалуй, это единственный шанс найти причину. Голову лечить антидепрессантами - тоже проходили. От безысходности даже лежала в психушке, но ничего не помогло.
Добрый вечер, Виктория! Дообследуйтесь. При положительном тесте на СИбР рекомендуется провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер
Кроме имеющейся причины снижения гемоглобина ( геморроидальные рецидивирующие кровотечения) , первостепенно пройти обследование - диагностику хеликобактера по дыхательному тесту и сибр дыхательный тест
Железо влияет на перистальтику по - разному, и запор может быть и диарея, а это влияет на движение газов по кишечнику
Хеликобактер лечат 2 антибиотиками, часто лечение дает эффект долгосрочный и по кишке, сибр лечат кишечный антибиотиком альфа нормиксом.