Консультация пульмонолога /

Прокомментируйте пожалуйста спирографию с бронхолитиком — вопрос №3222520

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты спирографии с бронхолитиком

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД, гастрит, бульбит

Пульмонолог
Здравствуйте, Сергей. Исходно показатели спирометрии соответствуют норме, проба с бронхолитиком отрицательная, так как FEV1 не увеличился на 12% и 200 мл.
Однако проводимость воздуха по мелким и средним бронхам улучшилась, что может свидетельствовать о скрытом бронхоспазме. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Я вот как раз и делал это исследование из-за подозрение на бронсхоспазм так как у меня проблема что от сигаретного дыма возникает боль в груди. Сам то я не курю, но если кто-то курит около меня то потом боли появляются. Какие ещё исследования можете посоветовать что бы опровергнуть или подтвердить бронхоспазм?
Пульмонолог
Можно исключить аллергию аллергический бронхоспазм анализом крови на катионный эозинофильный белок.
Так как это пока не астма, обычно рекомендуется использовать спрей Сальбутамол 1-2 вдоха при ощущении затруднения дыхания, болей в груди, одышке.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей.
Основные показали ОФВ1, ФЖЭЛ в пределах нормы, и на вдох ингалятора не отреагировали своим увеличением, что означает отрицательную пробу с бронхолитиком,явных признаков астмы нет.
Но показали МЕF 75, 50 прибавили после вдоха бронхолитика более 15 процентов, что может говорить о скрытой форме бронхообструкции.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, Эозинофильный катионный белок.
Если есть жалобы на одышку, тяжесть при дыхании, то посетить пульмонолога, он может назначить Бодиплетизмографию, это более чувствительный метод диагностики бронхообструкции или назначит пробный курс ингаляционной терапии дозированным ингалятором, например Пульмикорт турбухалер, на 1 месяц.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Сергей. По результатам нарушения проходимости нет, тест выполнен корректно. После сальбутамола есть некоторый ответ бронхов, при наличии симптомов (хрипы, свисты, кашель и/или одышка), можно обсудить с пульмонологом целесообразность использования ингалятора (1-3 месяца).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В целом, спирограмма хорошая, дыхательный маневр выполнен правильно. Нарушений бронхиальной проходимости нет. До бронхолитика- все основные показатели в норме. Проба считается положительной, когда прирост ОФВ1 составляет более 200 мл И более 12%. В данном случае, прирост ОФВ 1 составил менее требуемых значений- это означает, что проба отрицательная. Однако, проходимость по мелким бронхам после ингаляции бронхораслиряюшего вещества улучшилась.

Бронхоспазм в первую очередь можно заподозрить по клиническим симптомам (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). В других на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы. Если имеются клинические симптомы болезни, то целесообразно обсудить с врачом назначение ингаляционной терапии.