Лайки девушкам от моего молодого человека.

Начну с начала отношений… Вместе почти 2 года. Он старше меня на 9 лет В начале я очень много натворила нехороших дел, были обманы с моей стороны, но молодой человек все простил и мы сейчас вместе. Вообщем, вроде все хорошо, дарит цветы, ходим на свидания, гуляем, общаемся, смотрим фильмы, но недавно произошла данная ситуация… P.s. данное сообщение я писала подруге: История следующая... Молодой человек находился на работе, и я случайно заметила среди новых подписчиков девушку, его типажа. Я думаю, ладно, если она подписалась, то ничего страшного. Но спустя некоторое время обнаружила, что подписка стала взаимной. Тут же позвонила молодому человеку и спросила: — Что это значит? Кто эта девушка? Сережа ответил, что они вместе отдыхали на Кавказе. Это вызвало недоверие, ведь раньше подобного не случалось. Решилась сама написать незнакомке и выяснить правду. Оказалось, что он соврал: они абсолютно не знакомы друг с другом, они просто поставили друг другу лайки. Сообщив обо всём молодому человеку, услышала от него лишь одно оправдание: — я так тебе сказал ради того, чтобы избежать скандалов. Вернувшись домой, парень попытался поговорить, но внятных объяснений не последовало. Утверждая, будто ничего предосудительного в произошедшем нет. Хотя он прекрасно осознавал, насколько данные действия неприятны для меня. Всё закончилось полным разочарованием. Пытаясь примириться, молодой человек предложил покушать, хотел сходить купить вкусняшки, но я отказалась. Теперь я совершенно не уверена, как поступить дальше и способна ли снова доверять этому человеку. ———— 2 дня я пыталась выяснить у молодого человека и понять: почему так? Зачем? Его ответ: Сонь, клянусь, я это делал на автомате, я не рассматриваю данную девушку для отношений. Я спросила: она для тебя симпатична? Он: я же не буду врать, да, она симпатичная, не страшная. Я: так зачем ты ее лайкнул? Он: я же говорю, просто таааак. Вообщем, он 3 раза поклялся. Еще он сказал, если бы я хотел изменить, то я бы просто с тобой расстался. И будь спокойна, писать я первый точно не буду, мне это не нужно. Итог: вчера и сегодня у нас все хорошо, проводим время вместе. Но меня все равно не отпускают эти мысли, и он до сих пор подписан на нее.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! По всему видно, что вы сейчас в непростой ситуации, где смешались обида, недоверие и попытки сохранить отношения. Вы оба сталкиваетесь с ситуациями, где ложь (с обеих сторон) становится триггером для конфликтов. В начале отношений вы обманывали, он простил, но теперь он сам солгал, чтобы избежать скандала. Это замкнутый круг: страх конфликта - ложь - подрыв доверия - новый конфликт.Его объяснения звучат неубедительно. «Сделал на автомате», «просто так» это не проясняет мотивов. Возможно, он не хочет признавать, что ищет внимание на стороне, или боится вашей реакции.Ваши границы нарушены. Даже если он не планирует измену, его действия (лайки, подписка, ложь) задевают вас, а он это игнорирует. Это может говорить о недостатке уважения к вашим чувствам. Может, он врет, потому что боится вашего гнева или эмоциональной реакции?
Были ли раньше моменты, когда он пересекал ваши границы (даже в мелочах)? Как вы это решали? В ситуациях схожего типа обычно применяют такие шаги: проговаривают границы. Например: Мне важно, чтобы мы оба не скрывали подобные вещи, даже если кажется, что это „просто лайк“. Когда ты лжешь, мне больно, и я теряю опору.Спрашивают прямо: Если это действительно ничего не значит, почему ты не отписался от нее, зная, как мне это неприятно? Его ответ многое прояснит.Работают над доверием. Если вы оба хотите быть вместе, возможно, стоит обратиться к парному терапевту. Или начать с честных разговоров: не о том, кто виноват, а о том, как вы оба чувствуете себя в этих ситуациях.Пока он остается подписанным на эту девушку, ваша тревога будет возвращаться это нормально. Важно понять, готов ли он учитывать ваши чувства не на словах, а действиями. Если нет, стоит задуматься: а нужно ли вам такое отношение?

Здравствуйте! Вы переживаете за подписку вашего парня на девушку.
Давал ли вам парень реальные поводы дл ревности?

У вас все хорошо в отношениях, попробуйте выяснить почему то захотел на нее подписаться. Вы переживаете , тк сами находились в такой ситуации и не хотели бы оказаться на месте парня , как он в прошлом оказался. Но вопрос решаем : поговорить и попробовать найти компромисс - что бы вас успокоило? Удалить эту девушку ? Попросите МЧ, признайтесь в том , что вы переживаете за ваши отношения и вам важно быть открытыми. Узнайте , что ему не хватает в отношениях , что тянет подписываться на других девушек? Поработайте над этим и вопрос Будет решен

Здравствуйте, что делать, если он не хочет говорить?

МЧ молчит?
Он не говорит из-за обиды ?
Дайте пока себе и ему время , предупредите его , что вы хотите поговорить, но подойдете с этим вопросом позже

Здравствуйте! Доверие это хрупкая конструкция, которую легко разрушить и сложно восстановить. Сейчас вам необходимо честно ответить себе на вопрос: готовы ли вы работать над восстановлением доверия? Если да, то это потребует времени, усилий и открытого общения с обеих сторон. Попробуйте спокойно и без обвинений объяснить молодому человеку, какие именно его действия заставляют вас сомневаться. Важно не только услышать его объяснения, но и понять, готов ли он изменить свое поведение, чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Подписка на другую девушку может казаться мелочью, но для вас она стала символом неискренности. Если для вас это действительно важно, попросите его отписаться, если он дорожит вашими отношениями, он пойдет вам навстречу. Восстановление доверия это обоюдный процесс. Ваша задача дать молодому человеку шанс доказать свою верность, но и не закрывать глаза на тревожные сигналы, прислушивайтесь к своим чувствам.

Здравствуйте, он не хочет больше поднимать данную тему

И выяснять отношения

Здравствуйте.
Ситуация очень не приятная и любая девушка вас поймет.
Это были только лайки и подписка или они общаются?
Он предлагал например удалить ту девушку из соц сетей, или какой-то иной компромисс?

Здравствуйте

Это только лайк и подписка, они не общаются
Я ему говорила отписаться, но он сказал, что чуть позднее удалю

Возможно ему не ловко так сразу отписаться, не торопите, пусть позже это сделает. Главное чтобы он услышал вас, берег ваши чувства, и в дальнейшем относился к ним еще более бережно, не допуская этих провокаций. По одной этой истории делать выводы нельзя, но на будущее будьте на чеку.

Сейчас с ним поговорили
Он сказал:

Изменять и начинать диалог с девушками я не собираюсь.
(Что касаемо измены, то я в 10000% уверена, так как он не такой и является очень скромным по жизни)

Данная девушка смотрела постоянно его истории, и оценивала, а он это делал взаимно(всего 2 лайка поставлено).
Также, она сама подписалась на него, а он автоматически, не подумав, сделал это взаимно.

Он очень огорчен началом наших отношений(я с этим согласна, но к сожалению, прошлое исправить не могу, способна исправить все в настоящем)

Что касаемо отписки:
Он сказал, что если бы я не написала ей, то могли бы решить эту проблему совместно.
Сейчас у него присутствует неприятное чувство, как будто назло не хочется отписываться(как будто заставляют)

Не все могут быть независимыми от чужого мнения. Даже если никогда не видели человека могут заботится о том как они выглядят в его глазах. В целом он все объяснил и теперь вы должны решать, принимать эту правду или нет.

Софья, здравствуйте.
Он говорит что солгал чтобы избежать скандала. Но чтобы избежать скандала нужно не лгать, а не лайкать и не подписываться. Он ведь знал вашу реакцию, но подписался. Или такое впервые и он мог посчитать что все обойдется и претензий не будет у вас?

Здравствуйте, такое впервые

Нужно смотреть что будет дальше. Будет ли ситуация повторяться или он извлек урок, осознал что ранил ваши чувства и больше не станет так поступать. Давить бесполезно, запрещать тоже.

Сейчас с ним поговорили
Он сказал:

По поводу отписки он ответил, что принципиально не хочет отписываться, так как я написала этой НЕЗНАКОМОЙ девушке и начала разъяснять отношения.
Мол, в ее глазах она считает, что у нас ужасные отношения.

Он: знаешь, как будто, мне принципиально не хочется подписывать(раз ты думаешь, что я такой плохой и тп)

Сейчас мы пережили очень много плохих моментов, у него это все сидит в голове(все то, что я натворила)

По поводу лайков сказал, что он будет это делать, так как в этом ничего плохого нет, он делал это всю свою жизнь, и ты же сама это подтвердила.

Да, я подтверждала, так как поставила себя на его место.
Честно, сама оцениваю публикации мужчин и при этом дорожу своим)))

Он конечно умело использует ваши прошлые ошибки. Или простил и забыл или не простил и ушел. А так можно до бесконечности иметь фору. И каждый раз использовать тот случай чтобы объяснить почему он делает то что нельзя. Подождите сейчас какое то время, пусть все остынут. Далее поговорите снова. Не об этой девушке а о том, что да, была с моей стороны ошибка. Мне было 17 у нас только начинались отношения и я накосячила. Но тебе 28 и мы близки уже 2 года. Ты взрослый человек и я хочу чтобы твой опыт и твои знания помогли нам вернуть открытость, взаимопонимание и доверие в наших отношениях Давай обсудим что мы еще можем сделать чтобы быть счастливыми.

Спасибо 🙏🏽

Здравствуйте. Ваша ситуация — классический дисбаланс власти в отношениях, где его возраст и ваша прошлая вина создали токсичную динамику «судьи и подсудимого». Его ложь о девушке — не случайность, а проверка границ: он бессознательно мстит за ваши прошлые обманы, демонстрируя, что тоже может играть по вашим правилам. Его фраза «Я бы просто расстался» — не гарантия верности, а манипуляция, чтобы вы чувствовали себя обязанной терпеть его выходки из «благодарности» за прощение.

Что делать:
1. Смените фокус с «его лайков» на системную проблему. Скажите: «Мы оба нарушали доверие. Давай установим новые правила: ни лжи — даже „ради избежания ссор“, ни слежки в соцсетях. Иначе это бег по кругу». Если откажется — вопрос не в девушке, а в его нежелании меняться.
2. Требуйте действий, а не клятв. Пусть он при вас отпишется от неё и покажет историю переписки (если её нет — проблема в вашей тревоге; если есть — в его лицемерии).
3. Пройдите «тест на уважение». Перестаньте поднимать тему 3 дня. Если он сам вернётся к ней с извинениями и удалит подписку — шанс есть. Если сделает вид, что ничего не было — вы для него не приоритет.

Его подписка на неё — не угроза, а символ вашей роли в этих отношениях: вы — «провинившаяся девочка», он — «великодушный спаситель», имеющий право на мелкие грехи. Пока вы платите за старые ошибки чувством вины, он будет пользоваться этой картой. Либо вы перезагружаете отношения на равных, либо становитесь заложником вечной игры в «долги».

С уважением, психолог Волков