При беременности кажется запах сигарет

Переболела ко видом в сентябре. Лечилась антибиотиками, позже узнала что беременна. Через пару недель стала чувствовать запах сигарет дома, хотя никто не курит. Что это и как избавится? Беременность 8 недель

Здравствуйте,кроме этого еще какие-то жалобы присутствуют(заложенность носа,сухость в носу,например)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, добрый вечер. Заложен гость с утра бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, Заложенность

При беременности часто бывают нарушения обоняния:повышенная чувствительность к запахам, извращение обоняния,снижение обоняния. Используйте в нос спрей аквамарис(квикс,аквалор) 4 раза в день 14 дней,мазь флеминга 2 раза в день 7-10 дней.Температура тела у Вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, да все в норме. А эти препараты не вредны будут ребенку?

Вы также Можете сдать в плановом порядке мазок из носа на флору и чувствительность.

Нет,не переживайте. эти препараты безопасны при беременности. Побочный эффект-это индивидуальная непереносимость компонентов мази

Здравствуйте, Светлана. Это может быть проявлением ринита беременных. Остальные запахи и вкусы вы ощущаете нормально? Как дышит нос? Есть ли из него выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, вы делений никаких нет. Чувствую все запахи, нос дышит. Только вот почему то именно дома чувствую запах сигарет. Повторюсь никто не курит в семье

Вероятно причина этого - гормональные перестройки на фоне беременности. Делайте аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0.9% физ.раствор, Аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, а сколько дней? И не вредно ли будет ребенку?

Нет, для ребенка это абсолютно безвредно. Орошать нос стабильно 3 р/д дней 10-14, затем по мере необходимости.

Добрый вечер.
Во время беременности часто бывает ощущение извращения запахов и чувствительность к запахам вообще на фоне токсикоза. Учитывая ваш срок, явления токсикоза могут иметь место.
Если вы перенесли Ковид, в итоге тесты были отрицательными, а изменений (отсутствия обоняния) не было, то в данном случае с перенесённых ковидом это не связано.
Орошайте нос солевыми растворами ежедневно (Аквамарис, аквалор), принимайте курс специальных витаминов для беременных по согласованию со своим гинекологом (Витрум препарат, Элевит), контролируйте Д-Димер крови для исключения отдалённых последствий короновирусной инфекции и правильно протекающих беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а избавится от этого я так понимаю не избавится? И на протяжении кого срока орошать нос нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, когда перенесла повод была потеря обоняния на три дня, и потом все вернулось. Больше изменений никаких не было. А ощущение запаха сигарет недавно стало.

К сожалению , только перетерпеть. Витаминотерапия и полноценное белковые питание помогут облегчить это состояние. Легче станет недель после 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а еще советовали мазь Флеминга. Это не опасно? И какой период нужно мазать?

Если нет аллергии на метод, Мазь Флеминга- хорошее гемостатическое (остановливающее носовые кровотечения,в том числе на фоне изменения гормонального фона беременных женщин) и улучшающие носовое дыхание (в большей степени субъективно) средство. Для беременных безвредно. Можно использовать длительными курсами по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо!

Описка т9: не метод* , а МЕНТОЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, поняла. А если такой меня нет можно чем то заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, мази. Т9 заменил меня

Принятый ответ

Такой же многокомпонентной другой нет. Это гомеопатическая сложная мазь точно есть в аптеках Санкт- Петербурга, думаю, возможно найти в интернет - аптеках (она известна и не редкость). Как вариант, есть бальзам Караваева (Витаон)- травяной бальзам , но он больше направлен на заживление слизистой и не дает ощущения улучшения носового дыхания.