При приеме никорандила болит голова чем его заменить
Добрый вечер кардиолог поставил синдром х,(приступ стенокардии и депрессии сегмента ST ≥ 1,5 мм при установленном при 48-часовом мониторировании ЭКГ,а также типичные боли за грудиной )назначен никорандил по 1 т 10 мг*2 раза в день карлиомагнил и триметазидин 35 мг циклами. От никрандила голова трещит,чем можно заменить.Возраст 43 года.
Здравствуйте, Людмила.
Синдром Х это своеобразное состояние сосудов, ещё его называют микрососудимтая стенокардия. Если диагноз установлен обоснованно и исключена атеросклеротическая природа болей за грудиной, то лечение у этого состояния подбирается индивидуально. Обязательно назначают ингибиторы АПФ в низких дозах ( в случае отсутствия гипертонии), так как эта группа препаратов уменьшает дисфункцию эндотелия, которая является одной из составляющих синдрома Х. Никораедил ( Кординик) можно использовать в таких ситуациях, головные боли связаны с его механизмом действия( нитратоподобное) расширяет как раз преимущественно сосуды мелкого калибра. Попробуйте уменьшить дозу, есть вероятность что организм привыкнет, начните с 1/2 таблетки два раза в день, через неделю при отсутствии головной боли увеличите до 1 таб 2-3 раза в день. Если головная боль останется, значит препарат не переносите, прямого аналога у него нет.
Препарат триметазидин 35 мг есть возможность заменить на предуктал ОД 80 мг один раз в день, действие более полное, механизм действия тот же, как правило принимается не курсами а длительно, даже годами, пока сохраняется эффект от триметазидина.