Кровь во время дефикации
Пошла вечером в туалет по большому, во время дефикации почувствовала режущую боль, как будто что-то царапает стенки кишечника (обхват выходимого оказался большим, было тяжело это выдавить, поняла, что напрягаться больно, поэтому, просто расслабилась, все вышло), когда сходила в туалет, увидела на туалетной бумаге кровь... Уже мысленно похоронила себя... В сентябре 2023 года, ходила к колопроктолу с проблемой того, что меня часто беспокоит дискомфортные ощущения внизу живота с левой стороны, врач провел осмотр и сделал следующие заключения (прикрепила во вложении), также я ему говорила, что иногда у меня в кале появляется примесь слизи, она больше прозрачная, но с оттенком желто-коричневого (как я понимаю, это она окрашивается от кала), на что мне сказали, что это скорее всего СРК и все, сказали соблюдать диету, правильно питаться и вести активный образ жизни....
Здравствуйте
Скорее всего это обострение анальной трещины.
По поводу слизь: слизь может являться косвенным признаком воспаления слизистой толстого кишечника.
В целях дообследования рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста, у меня ещё часто вздувается живот и есть опять же дискомфорт снизу живота слева - это все тоже может быть связано с неправильным образом жизни (питанием, малым количеством активного образа жизни и тд)? Насколько быстро мне нужно записаться к врачу на очный прием? Просто, сейчас нужно будет сначала к терапевту сходить или лучше поехать на платный прием?
Принятый ответ
Все это может говорить о воспалительном процесса в толстом кишечнике. После дообследования рекомендую очно обратиться к гастроэнтерологу
Здравствуйте! По описанию признаки анальной трещины .
По поводу причин слизи в кале, нужно обследование :
- копрограмма ( общий анализ кала )
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на кальпротектин ( воспалительный белок , при воспалительных процессах в кишечнике повышается уровень белка в кале )
- консультация гастроэнтеролога
На данный момент по лечению :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 мес
2.Местно крем Проктогливенол 2 -3 р в день в течение 14 дней ( содержит Лидокаин , обладает противовоспалительным действием , обезболивает ) в анальный канал , можно перед актом дефекации с целью уменьшения боли
3. Местно в анальный канал и на трещину ( на место гле более выражена боль ) Метилурациловая мазь или Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в течение 14 дней ( мази с заживляющим эффектом )
На ночь Метилурациловый суппозиторий в течение 14 дней
4. Мазь Постеризан 2 р в день в течение 14-21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
5. Гель Релифипин 2 р в день в течение 28 дней в анальный канал
6. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
7. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , начать с 1 р в день
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
8. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
9. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
10. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Также очный осмотр проктолога с целью осмотра анального канала
Евгения Владимировна, подскажите, пожалуйста, на данный момент, в ближайшей аптеке есть фитомуцил, постеризан, метилурацин и ромашка - этого будет достаточно, или стоит поискать все остальное в других аптеках? Также мне проктолог, в 2023 назначал свечи прокто-гливенол можно ли использовать их? (При их использовании мне казалось, что я испытываю небольшой дискомфорт в кишечники, внизу живота слева)
Евгения Владимировна, релифипин гель только по рецепту врача продают
Гель Релифипин продают без рецепта . Это в приложении на телефоне такая пометка . В аптеках рецепт не просят .
Желательно полностью все приобрести , что в ответе указано .
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! По описанию можно предположить анальную трещину , как правило лечение назначается :
Гель релифипин 2 раза в день до 28 дней
Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней
Избегать запоры и поносы , на время лечения стул должен быть мягким , можно добавить на выбор фитомуцил , оптифайбер , форлакс и др. После стула подмываться , исключить из питания острую пищу . По возможности очно обратиться к проктологу .
Елена Рамильевна, добрый день, врач рекомендовал мне свечи прокто-гливенол, но когда я их использовала чувствовала дискомфорт в области низа живота слева, можно ли их применять? Или стоит натальсид купить, как вы рекомендуете?
Принятый ответ
Можно поменять на натальсид.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно повторно показаться проктологу.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения в течение месяца
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья