Аллергия на берёзу

Добрый день. У ребёнка 7 лет в этом году появилась реакция на пыльцу берёзы. В феврале сдавали IgE был 51(нормальный результат) сдали в апреле 331 IgE, в апреле начались свисты хрипы в ночное время, чесались глаза, кашель приступами. Делали ингаляции Пульмикорт, Цетрин по 1 таблетке. После посещения аллерголога прописали ингаляции Пульмикорт и подключить таблетки монтелукаст, Цетрин. У меня вопрос:возможно что это разовая такая реакция на пыльцу, или она теперь так постоянно будет проявляться? Как долго пить монтелукаст и сколько продолжать делать Пульмикорт?есть ли какие то исследования , чтобы проверить на астму? И когда лучше сдавать все эти аллергены(в какое время года)?

Аллергия
36 лет

Здравствуйте.
Анализы на аллергены можно сдавать в любое время .В Гемотесте, Инвитро" есть Атопическая панель 44 аллергена (это педиатрическая панель). Монтелукаст рекомендуется принимать при сохранении насморка,
Пульмикорт -продолжать при наличии приступообразного кашля, свистящего дыхания,хрипов -лучше отменять после осмотра педиатра.
Делать прогноз на будущее- будет ли это повторяться каждый год-можно будет по результатам аллергологического обследования.
Всего доброго.