Болезнь Лайма, сколько пить антибиотики ребенку
Ребенку 7 лет, укусил клещ, анализ клеща показал наличие боррелиоза. Мы были в чужом городе во время празднования 9 мая, в травмпункте нам антибиотик не назначили, поэтому мы через знакомых узнали какой антибиотик назначают в таких случаях.Начали давать ребенку доксициклин по 50 мг 2 раза в день. Вопрос: правильная ли это дозировка и сколько дней надо пить антибиотик? Ребенок весит 24 кг
Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась с вашей ситуаций.
Рекомендованная доза доксициклина при болезни Лайма (боррелиозе): 4,4 мг/кг/сутки в 2 приема или однократно.
Для 24 кг, это 105,6 мг. Можно разделить дозировку на два приёма для удобства, тогда получается по 52-53 мг (точнее 52,8 мг).
Ольга Константиновна,а сколько дней пить?
Один. Такая дозировка принимается однократно