Гайморит при гв
Здравствуйте! В апреле был диагностирован гайморит. Принимала эко клав. Не помог. Сделала три процедуры Ямика и ингаляции с флуимуцил антибиотиком. Вроде все прошло. Но после ямика правая гайморова пазуха осталась как будто «открытой». В ней постоянно скапливалась слизь по ночам. Вчера ночью начала ощущать жжение там и поняла, что заболеваю. Соплей как таковых нет. Промыла морской водой и из пазухи начали выходить жидкие как водичка желтые выделения. Если наклонить голову, чувствую, как стекает из пазухи. К вечеру и ночью сильно стала болеть голова. Промываю нос фурацилином, морской водой, ринофлуимуцил закапываю и ночью пшикнула полидексу. Это снова гайморит? Как лечить? Какой антибиотик выбрать, совместимый с гв? Амоксицилин не подействовал
Здравствуйте
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты допустимо применять на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, желтые выделения - это признак гноя? И можно ли делать рентген, если он был месяц назад? Не слишком часто? И хотела уточнить про полидексу: можно ее при гв? На елактации умеренный риск
Полидекса в таких случаях рациональнее заменить на более эффективные и безопасный препарат на ГВ- назонекс или дезринит
Рентген можно и безопасно выполнить в таких случаях
Окрашенные выделения из носа не говорят о наличии гнойного воспаления, так как могут образоваться при вирусном насморке за счет действия фермента пероксидаза в носу
Поняла, спасибо. А Нозефрин из этой же тематики что и назонекс?
Принятый ответ
Да это препарат с тем же действующим веществом- мометазоном в составе
Здравствуйте
Если сейчас главная боль в проекции пазух носа?
Головная боль при наклоне головы вниз не усиливается?
Промывать нос фурациллином не надо
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте. Боли нет, болит просто голова справа, как раз из правой пазухи все вытекает.
Ринофлуимуцил тоже не нужно, получается? И подскажите, назонекс можно заменить нозефрином? Дома он есть
Принятый ответ
Ринофлумуцил слишком слабый, вместо него лучше Нозефрин
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение и наблюдать, в целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть острый вирусный процесс с присоединением воспаления в пазухах носа .Для диагностики в таком случае необходимо выполнить ОАК ,СРБ, рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови. До результатов исследований можно использовать: промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, називин детский по 1кап 3р/д на 5дней , нозефрин по 1дозе 2р/д на 2недели . Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Добавить физиолечение на область пазух если будет иметься отёк . Далее смотреть по результатам анализов и корректировать лечение.