Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №3223475

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. На СВ. Пару недель назад на лице появились множество мелких прыщиков, очень похожих на акне. Они никак не беспокоят малыша, но когда он плачет, они краснеют немного. А пару дней назад появились непонятные высыпания на ножках, как красные точечки. То ярче проявляются, то иногда меньше становится. Вроде также не беспокоят малыша (не зудят). На теле их нет, только на ножках. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте!

на фото у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас рекомендовано только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)

На ножках раздражительный дерматит , также можете наносить эмоленты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

На ножках по типу потницы или раздражительного дерматита

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать хб одежду
Гипоаллергенная детская косметика, детские порошки
Местно крем цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день

При сухости кожи можно использовать эмоленты(липобейз, эмолиум, ла кри, ля рош)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По данному фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди,

Могут быть и на теле в том числе.

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ольга, акне может распространяться и на другие участки тела, сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания

Приложите фото высыпаний, пожалуйста, к вопросу.

Вижу фото, обычно при таких высыпаниях говорят об акне новорождённых.
Клиент
Здравствуйте. К вопросу приложила фото высыпаний и на лице и на ножках
Педиатр
Ольга, увидела, ответила выше!
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае у ребенка можно предположить акне новорожденных Состояние физиологическое транзиторное вариант нормы для периода новорожденности. Специфического лечения не требует. Как внезапно появляется так внезапно угасает к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и фотографиям на личике у малыша, наиболее вероятно, акне новорождённых.
Такое состояние бывает у многих детей в возрасте до 2–3 месяцев, связано с гормональной перестройкой и повышенной чувствительностью кожи к маминым гормонам.

Эти прыщики безопасны, не требуют лечения и проходят самостоятельно. Главное - не трогать их, не мазать спиртовыми растворами или подсушивающими средствами.

Что касается красных точек на ножках - если они не чешутся, не шелушатся, не увеличиваются и не сопровождаются другими симптомами (температура, вялость, изменения в стуле), это может быть реакцией кожи на перегрев, трение или временное раздражение. Иногда у малышей так проявляется незрелость сосудов кожи или легкая сосудистая реакция.

Постарайтесь следить, чтобы ножки не перегревались (например, от пеленания или плотных штанишек), носите одежду из натуральных тканей.

Поводов для тревоги нет - это частые и временные явления у малышей.

Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию и приложенным фото у ребенка, вероятно, акне новорожденных.

Данное состояние безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи - увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

На ножках ребенка раздражительный дерматит,при таком состоянии также могут использоваться эмоленты.