Забиты сосуды шеи
Здравствуйте!звон в ушах.постоянный.на УЗИ показало что забиты сосуды сонных артерий.левая 30%правая 60.правая эхогенна.доктор сказал бегом к врачу.что делать?сд2.щитовитка.как за ватой в голове.где живу нет даже невролога,
Здравствуйте!
Стенозы (сужения) сосудов до 70% не требуют оперативного лечения, поэтому показано дообследование: липидограмма (уровень холестерина и его фракции) + медикаментозная терапия:
С учётом диабета - клопидогрель 75мг утром (для "разжижения" крови) +
статины, если не принимаете (аторвастатин 10мг вечером с оценкой липидограммы через 3 мес и решением о необходимости коррекции дозы)
Спасибо что ответили.статины пью 20.страх инсульта.плюс тахикардия.скачки давления от 110/85. До 190/100. Сердцебиение иногда до 150.холтер не показал.утолщение желудочков.шум года3.но последние месяца увеличивается.
Принятый ответ
В любом случае, для понимания вероятности риска инсульта и оценки эффективности статинов, необходим контроль липидограммы.
Сочетание страха инсульта, скачки давления и эпизоды тахикардии, если это длительное время, говорит о тревожном расстройстве, требующего лечения препаратами группы СИОЗС (из наиболее безопасных при наличии гипертонии считается сертралин (золофт) 50мг по 1/4 утром 7 дней, далее 1/2 утром, 7 дней, далее 1 таблетка утром 1 мес - далее оценка эффекта; препарат рецептурный).
Принятый ответ
Здравствуйте! Если атеросклеротическая бляшка по УЗИ до 60% стеноза,то в таких случаях рекомендуется консультация сосудистого хирурга. Обычно рекомендуется выполнить КТ-ангиографию сосудов шеи с контарстом ("золотой" метод обследования ), т к на УЗИ может быть ошибка как в большую, так и в меньшую сторону.
+ коррекция дозировки статинов по результатам липидограммы у терапевта или кардиолога.