Раздражение и покраснение наружных половых губ у двухмесячного ребёнка после приёма антибиотиков
Попали в больницу с бронхитом, т.к бронхит протекал у ребёнка тяжело, назначили колоть Цефтриаксон. На 4 день антибиотика заметила небольшое раздражение на половых губах у малышки, а с каждым днём оно становилось всё больше. С больницы выписали спустя 3 дня. Раздражение только усилилось, во время того когда ставили антибиотик ,давала антигистаминные капли Фенистил. Может ли быть аллергическая реакция на Цефтриаксон? И может ли она проявляться таким образом?
Здравствуйте
Если на фоне приема Фенистала улучшения нет, то вероятно это не аллергическая реакция, а кандидозный дерматит
В таком случае можно тонким слоем наносить Пимафукорт на места покраснений 5-7 дней, ванночки с ромашкой по 5 минут 2 раза в день
Здравствуйте, были очно на приёме педиатра, она подтвердила что раздражение на фоне приёма антибиотика, выписала крем белодерм на 4 дня с чередованием Бепантена и антисептическую обработку раздражённого участка мирамистином. Покраснение и раздражение стало проходить, мажу около 2-х дней, ванночки с ромашкой также добавили в терапию. Сдали расширенный анализ крови и записались на очный приём к детскому гинекологу через неделю.
Поняла Вас
Тогда продолжайте терапию до полного исчезновения симптомов, минимум 7 дней. Мирамистин лучше долго не использовать, он сильно сушит, достаточно 3-5 дней