Задержка цикла
Здравствуйте, уважаемые доктора. У дочери, 14 лет, задержка цикла, на 2 недели. Цикл идет уже больше 2 лет, начался в неполные 12 лет (за месяц до 12-летия), изначально происходил с задержками, но с августа прошлого года шел регулярно, с интервалом 28-30 дней. Беременности, конечно, нет, у дочери сексуальных контактов никогда не было. Чувствует себя хорошо, никаких болей, недомогания нет, есть стресс, связанный с окончанием учебного года (учится активно, плюс занимается спортом (танцы), изучает 2 языка и программирование, ну то есть занятость серьезная, устает). Рост-вес 170/54 кг, на диетах не сидит. 26.02 сделали первую вакцинацию гардасилом, 27.03, сделали вторую. После февральской вакцины цикл был в норме, после мартовской тоже в норме, и вот в апреле месячные не пришли, задержка 2 недели. Прививку перенесла нормально, только была умеренная боль в течение пары дней в месте инъекции. Разумеется, как типичный невротик, полезла гуглить. Ну и нашла страшилки о том, что гардасил вызывает бесплодие, которое как раз и начинается в подростковом возрасте со сбоя в цикле. Буду признательна за ваше компетентное мнение о том, может ли задержка быть связана с постановкой вакцины гардасил. На узи дочь уже записала 16.05, на прием к детскому гинекологу тоже на 21.05. До этого узи и гинеколог был в плановом порядке раз в год.
Здравствуйте
Сбой цикла с прививкой никак не связан, это не недоказанное утверждение
Скорее всего имеет место стресс, который вы описали и повышенные умственные нагрузки
В таком состоянии организм так скажем переходит в экономичный режим и, поэтому, в таком состоянии менструации как бы не нужны
Бесплодия вакцина также не вызывает, это миф
Также учитывая, что цикл уже более двух лет, то имеют место быть циклы без овуляции, в результате чего также бывают задержки менструации. 1-2 раза в год это имеет место быть
На узи нужно исключить образования яичников
Сейчас можно принимать витамин Е по 200 мг два раза в день 2-3 недели начала менструации
Для поддержки менструального цикла из витаминов назначается фолевая кислота по 400 мкг в день и витамин Е по 200 мг в день 2-3 месяца
Полноценный ночной сон с началом не позднее 23:00
Полнорационное питание с большим количеством ненасыщенных жирных кислот
Кристина Игоревна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Так же желательно проверить гормон щитовидной железы ТТГ, уровень железа, ферритина, витамина D
Кристина Игоревна, и снова спасибо!