Консультация психотерапевта /

Накатывает плохое настроение — вопрос №3223573

После сильной физической нагрузки , стала резко плохо, накатило состояние не понятно , не приятное, как будто я не в себе , все плохо , все не мило , тошно, было такое состояние когда не подошло лекарство была его не переносимости, состояние крайне неприятное, соотвественно страх , холодели руки , знобило, сильная слабость, плохой аппетит , длилось это состояние почти день , к вечеру все исчезло как и не бывало, я снова вернулась к нормальной жизни, сейчас. После посещения невропатолога принимаю , атаракс , по 1/2 на ночь, и эсциталопрам по 1 таб в день, но атаки только усилились , теперь я все время л них думаю и жду ( это ужасно , просто мука для не меня , невыносимо, живу так уже 3 недели, сплю хорошо , но сны не приятные сняться, самое странное что эти атаки с утра в определение время , к 17.00 они проходят и я снова нормальный человек, возможно неуютно усилить препараты ?

Возраст: 46

Хронические болезни: ВСД , шейный хондроз, мигрени, кисты в печени

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! По какой схеме начинали прием эсциталопрама? Медленно повышали дозировку до 10мг? Сейчас на 10мг как долго уже? Можно увеличить дозировку атаракса, если неплохо его переносите, принимать по 1/2 3 раза в день.
Клиент
эсциталопрам снизила до 1/4 в день , сегодня 4 день приема , добавила атаракс по 1/2 утром , но атаки все равно через день так уже неделю , но более слабые чем раньше
Клиент
Добрый день!
Психиатр, Психотерапевт
Ваше ухудшение временно и связано с адаптацией организма к приему антидепрессанта. Усиление панических атак в период адаптации норма, нужно пережить этот период и подобрать схему приема транквилизатора
Клиент
Атаки участились до приема эсциталопрама
Психиатр, Психотерапевт
Наберитесь терпения, на фоне лечения панические атаки уйдут. Необходимо подобрать нужную дозировку эсциталопрама. Минимальная эффективная 10мг, после того как вышли на эту дозировку ждем 3-4 недели для раскрытия эффекта антидепрессанта. Если спустя это время панические атаки будут эпизодически возвращаться, необходимо будет поднять дозировку до 15мг с шагом 2.5мг в неделю. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, она поможет разорвать порочный круг тревоги (ожидание панических атак провоцирует новую атаку в ответ на незначительный внешний фактор).
Психиатр, Психотерапевт
Есть возможность снова посетить вашего врача? Я правильно поняла, что сейчас вы снова на 2.5мг эсциталопрама?
Клиент
Я только начала его пить , 5 дней назад , с 1/4. (2,5 мг) раз в день , еще принимала до этого стрезам, тоже было от него плохо, сейчас также добавила селанк в нос
Психиатр, Психотерапевт
Теперь ясно. Если есть возможность дойти до врача, можно заменить атаракс на тералиджен или 2 недели попринимать бензодиазепиновые транквилизаторы
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс с эсциталопрамом редко дают нерегулярный сердечный ритм, но все же
Клиент
Понятное, спасибо
Клиент
А без АД никак . Ранее я принимала грандоксин с пикамилоном 1 тал 3 раза было очень хороший эффект , про чем сразу, АД я не принимала никогда
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин транквилизатор, пикамилон ноотроп, эти препараты способны только временно оказывать положительное воздействие или могут применяться при расстройстве адаптации, вызванной стессом, при тревожном расстройстве после прекращения курса приема симптоматика возвращается. Лечение тревожных расстройств антидепрессант или когнитивно-поведенческая терапия. Других способов лечения расстройства с доказанной эффективностью нет
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам и атаракс могут негативно влиять на сердце, здесь лучше какой-то из этих препаратов заменить на другой. Эсциталопрам повышайте постепенно, раз в неделю. И да, в первые две недели приёма антидепрессанта состояние может временно ухудшаться. Тут надо немного потерпеть. Атаракс лучше принимать пока 2 раза в день и дозу вечером можно увеличить до 1 таблетки.
Клиент
Добрый день, атаки участились до приема АД
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо, Вас понял. АД как раз и назначен, чтобы ПА убрать, но эффект развивается постепенно, в течение 3-5 недель при условии подобранной дозы. Я на всякий случай написал про возможное временное ухудшение состояния, чтобы Вы не переживали, если такое состояние возникнет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально.
Но Вы начали с очень большой дозировки антидепрессанта, эсциталопрам назначается с 2.5 мг утром, потому тревога зашкаливает. Или Вы три недели уже принимаете по целой таблетке?
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.
Психолог
Здравствуйте! Усиление ПА связано или с тем, что у вас адаптация к антидепрессантам или с тем, что состояние не лечилось и оно прогрессирует. Скоро наступит раскрытие антидепрессантов и состояние будет улучшаться.
По поводу панических атак:
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.