Свисты при дыхании, звуки из горла
Здравствуйте. Раньше никогда не замечала эти звуки, но может и были они, но конкретно слышать начала после декабря, как переболела орви. С декабря беспокоит постоянное стекание слизи по носоглотке, лор сказала пенистое, взяли мазок - чисто, ничего не обнаружили. Но звуки пугают, сильно пугаюсь и накрывает паничка, когда слышу их. Откашляюсь, попью воды и проходит. Происходит это пару раз в день в любое время, бывает, нет звуков несколько дней. Абсолютно никаких больше симптомов, я прям чувствую вибрацию вверху и комок в горле, прям чувствуется, начинает щекотать. Вроде, пару раз Откашляюсь и ничего не меняется, звук остаётся, попью воды тёплой и в какой-то момент вылетает мокрюха, очень маленькая, и свисты проходят. Лор смотрела эндоскопом, но не в момент звуков, тк их поймать очень сложно. Фонендоскопа дома нет, но муж слушает, прикладывая ухо к груди и говорит прям явно звук сверху, не из легких. Подскажите, что это может быть, как от этого избавиться? И от стекающей все время слизи. Отёк в носоглотке, уши сильно закладывает. Брызгала Назонекс, толку ноль. Бывают на вдохе, на выходе, через секунду проходят, откашлять - проходят, попить воды - проходят. https://ru.files.me/u/tjnu7eqns9
Принятый ответ
Здравствуйте
Почему то по ссылке открывается файл, но при воспроизведении пишет ошибку
Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа и КТ пазух носа?
Вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?
При постназальном затеке рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте! Лечение проходила, не помогло.
Подскажите, куда могу ещё загрузить файл?
У меня воспроизводит, на телефоне мужа проверила...
Важно, чтобы вы послушали
.
Маргарита Александровна, https://ru.files.me/u/xf4hn78p3e
Попробуйте по этой ссылке, пожалуйста
Да, послушала
А вы сейчас не кашляете?
Нужна посетить терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов - если в бронхах чисто - то такие проявления могут быть на фоне трахеита
В такой ситуации рекомендовано проводить ингаляции с физ растворов 5-6 раз в день
Маргарита Александровна, нет, я не кашляю, приболела, горло немного болит.
Дело в том, что в декабре, когда заболела, очень голос пропал, прям совсем, и долго так держалось, несколько недель была почти без голоса. И покхекивание, в горле першение.
Кашля нет, одышки нет, вообще не беспокоят лёгкие, только першение в горле, стекающая слизь.
Хрипы слышно из верхних отделов, руку кладу на грудь и вибрация в горле, не в легких, и при прослушивании ухом сверху звук. И уши закрываю, изнутри звука нет, только при открвапнии уха слышно, что из горла. И началось это периодически с декабря после потери голоса и орви
Маргарита Александровна, проблема с аускульацией, тк это происходит в рандомный момент времени и длится не долго, но паническая атака сильная на фоне этого, пугаюсь очень звука из себя 😅 и попасть невозможно к врачу, тк ничего нет в основном, в любое время появилось и через некоторое время проходит.
Все что ниже кадыка - это нижние дыхательные пути - и это не область лор врача
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для осмотра гортани с помощью эндоскопа и посетить терапевта
Сейчас рекомендовано начать ингаляции с физ раствором
Чтобы снять отек и уменьшить постназальный затек
Маргарита Александровна, спасибо, но я написала, что данное лечение проводила, в течение 1 месяца, абсолютно никаких улучшений. Стекаемое по носоглотке, пенистое, обильное, анализ чистый, лечение не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По ссылке похоже больше,что хрипы из верхних дыхательных путей.
В таких случаях рекомендуют обследовать пазухи носа ( назначают рентген или КТ пазух носа), назначают риноцитограмму и обследование на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Также при наличии назального затека так может проявлять себя и реакция бронхов на него (при выдохе через скопление слизи из узкого бронха воздуха можеь быть такой звук).
В таких случаях рекомендуют спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Для облегчения отхождения слизи рекомендуют с карбоцистеином препарат, например Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней.
С уважением!
Виктория Викторовна, звук не похож на звук из бронхов, верно понимаю?
И описанные симптомы тоже?
Риноцитограмму сдавала, результат прилагаю.
В общем, проблема звука связана со слизью из носоглотки?
Если бы это было из легких, как минимум, были бы симптомы, кашель, учащение чдд хотя бы?
Да, звук больше похож на звук из верхних дыхательных путей (возможно пазухи носа).
Лейкоциты повышены в риноцитограмму за счёт нейтрофилов, воспаление есть в носоглотке, судя по всему, из-за этого назальный затек есть.
В таких случаях после консультации ЛОР врача, он может рекомендовать Полидекса в нос, ингаляции Флуимуцил ИТ, курс физ.процндур - УФО нос и зев.
Виктория Викторовна, здравствуйте, выполнила сегодня ко органов грудной клетки. Можете прокомментировать, пожалуйста? Приложила результат.
На КТ очаговых и инфильтративных теней нет в лёгких, воспаления в легких нет. Утолщение и уплотнение стенок бронхов может быть признаеом перенесенного бронхита.
На спирометрии основные оказатели в норме. В таких случаях рекомендуют муколитик (Флуифорт или АЦЦ), он поможет вывести остатки мокроты.
Для восстановления бронхов рекомендуют принимать витамин Д а профилактических дозах и омега 3, они помогают бронхам восстановиться.
Виктория Викторовна, то есть, результаты кт и спирометрии исключают астму?
Я очень переживаю. Начиталась, что уплотнение на кт может быть и при астме..
Виктория Викторовна, рекомендовали бы вы ингаляции с пульмикортом или беродуалом?
Коллега ваша ниже советует.
Есть ли вообще отклонения по имеющимся анализам? Что ещё стоит досдать?
Виктория Викторовна, у меня тяжесть в груди, не могу вдохнуть полной грудью на фоне всех этих переживаний, дрожь в теле, очень переживаю. Я уже себя ужасно накрутила, ещё и свисты эти, и по кт будто бронхит, а может и не бронхит.
Астму исключают по спирометрии с пробой с бронхиолитиком. По данной спирометрии отклонений нет. Уплотнения бронхов - не патогномоничных признак, он не свойствен только астме, или только бронхиту. Чаще всего бывает при бронхите, при астме - чаще у людей с давно установленным диагнозом.
Виктория Викторовна, то есть, ваша рекомендация - муколитик? Необходимости в ингаляциях вы не видите?
Какие-то дообследования стоит пройти? Могу я успокоиться, что у меня нет чего-то серьёзного и если было бы, то на результатах этих анализов это бы отобразилось?
Виктория Викторовна, сальбутамол следует использовать при спирометрии с бронхолитиком? Сколько доз?
Показатели бронхиальной проводимости на спмрометрии у Вас нормальные. Поэтому расширять бронх бронхолитиком объективных данных нет, из-за чего не могу указать его в рамках заочной консультации.
Изменения на КТ такие могут быть и после уже перенесенного острого бронхита, что подтверждается указанием о перенесеной простуде в декабре.
Назальный затек может давать подобные хрипы, поэтому важно оценить состояние пазух носа. Муколитик разрешен при синуситах, и он поможет вывести слизь. Без осмотра и обследования у ЛОР врача и без пробы с бронхолитиком сложно что-то дополнительно рекомендовать.
При пробе с бронхолитиком назначают 4 дозы Сальбутамола, 400мкг в сумме будет
Виктория Викторовна, я была у лора, брали мазок, там все в норме, патогены не обнаружены.
Я ещё раз уточню для самоуспокоения: подобные свисты не характерный звук для обструкции или астмы?
Там долгое аудио, на выдохе длинный долгий свист, вы послушали целиком?
Очень благодарна вам за ответы 🙏
Спирометрию с бронхолитиком сделаю в ближайшие дни, но вопрос, если она сейчас хорошая и по всем показателям все хорошо, то что может показать проба, ещё более лучшие показатели? Куда лучше, так сказать)))
Виктория Викторовна, я думала, недавно перенесенное орви это месяц назад примерно. А декабрь это считается тоже недавней болезнью?
Синусит исключают по снимку или КТ пазух носа.
Может быть скрытая обструкция (когда при нормальных показателях на спирометрии показатели МОС 50, 75, например могут вырасти с 90 процентов до 110, это тоже может вызвать подозрение на астму).
Проводящие неакскультативные звуки не патогномоничны (не могут указывать строго на один диагноз), но при таких показателях на спирометрии маловероятно, что хрипы столь шумные связаны с бронхами.
Для того, чтоб бронхи уплотнилась (это как рубчики внутри бронхов) после бронхита должно пройти 3-4 месяца, иногда больше.
Виктория Викторовна, значит, делаю сейчас спирометрию с бронхолитиком, если там все будет хорошо, то никаких больше дообследований не нужно и пропить муколитик?
Синусит однозначно есть, много месяцев стекаемое по задней стенке пенистое, мазок чистый, терапия Назонексом ни к чему не привела.
Могут ли быть уплотнения бронхов при синусите?
Если синсит хронический, слизь может стекать вниз и вызывать рекцию бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Послушала хрипы. Это не из легких и бронхов, связано с прохождением воздуха через слизь и вибрацией.
Слизь образуется от инфекционных агентов или аллергии.
По мазку из носа преимущественно преобладают нейтрофилы, значит инфекция.
Для поиска инфекции желательно взять мазки из зева и носа на посев микрофлоры, для исключения аллергии кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный.
Также бывает образование слизи при ГЭРБ, ГПОД, хроническом гастрите, для исключения этих заболеваний нужна консультация гастроэнтеролога. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое! Есть мазок из носа, дважды сдавала. Приложила, посмотрите, пожалуйста
Спасибо за пояснения. В анализах на микрофлору-нормофлора, патогенных микробов не найдено.
Но так как симптомы сохраняются, обычно назначают бактериальные лизаты -Исмиген рассасывать по 10 дней в месяц 3 месяца.
Екатерина Сергеевна, итак, что мне делать?
Не совсем я верю в действие имуномодуляторов, что ещё можно предпринять в лечении?
Если рефлюкс, гастрит или иные проблемы с жкт, может ли это давать слизь именно из носоглотки? Видно, что течёт сверху.
И как это работает, что этот звук появляется несколько раз в день..? Нужно ли что-то делать?
Екатерина Сергеевна, простите, уточню, там длинное аудио, вы прослушали его? Там свисты очень протяженые, несколько вдохов. На данном аудио звук на выдохе, через пару минут на вдохе, каждый раз по-разному. Объясните, пожалуйста, куда с этим идти и что делать, панические атаки сильнве накрывают когда слышу, страшные свисты и сильно пугаюсь.
Рефлюкс-эзофагит может давать такие проявления.
От слизи, звуков при дыхании помогает курс Бронхобоса до 10 дней в сиропе, ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Сделайте по возможности спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Как исключить аллергию и консультацию гастроэнтеролога уже писала выше.
Екатерина Сергеевна, делала спирометрию без бронхолитика, там норма. Какой бронхолитик нужен?
Объясните, пожалуйста, зачем, если вы говорите, что звук не характерен для легких или бронхов, а он из верхних отделов?
Бронхолитик по стандартам всегда Сальбутамол 4 дозы.
По другому слизь невозможно убрать, если она стекает, нужно вызвать рефлексы на отхаркивание и обеспечить противовоспалительный эффект.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, выполнила сегодня ко органов грудной клетки. Можете прокомментировать, пожалуйста? Приложила результат.
По КТ косвенные признаки бронхита, небольшое утолщение стенок бронхов. Ингаляции показаны.
Екатерина Сергеевна, ингаляции с беродуалом? Он же при обструкции, воспаление не снимает
Фенотерол, один из компонентов Беродуала расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и сосудов и противодействует развитию бронхоспастических реакций, обусловленных влиянием гистамина, метахолина, холодного воздуха и аллергенов (реакции гиперчувствительности немедленного типа). Сразу после введения фенотерол блокирует высвобождение медиаторов воспаления и бронхообструкции из тучных клеток. Кроме того, при использовании Фенотерола отмечалось усиление мукоцилиарного клиренса ( ускорение выведения слизи).
Также выше рекомендовался Бронхобос. Препарат обладает муколитическим и отхаркивающим действием, обусловленным активацией сиаловой трансферазы — фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета, восстанавливает вязкость и эластичность слизи. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, активизирует деятельность реснитчатого эпителия. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс, обеспечивая уменьшение кашля и выработку слизи.
Екатерина Сергеевна, могут ли данные результаты кт говорить косвенно об астме? Спирометрию делала без бронхолитика, все показатели в норме. Приложу, посмотрите, пожалуйста показатели.
Не исключено. Приложенная спирометрия в норме, нужна именно с бронхолитиком, а также желательно сдать мокроту на посев микрофлоры, кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, Фадиотоп респираторный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Уточните пожалуйста, сколько дней использовали назонекс?
По кт с легкими все в порядке, возможно был бронхит. В лбюбом случае текущие симптомы по описанию похожи на воспаление в верхних дыхательных путях.
Арпине Араиковна, добрый день! Благодарю вас за отклик!
Назонекс брызгала месяц, назначали ещё синупрет, но от него сильные боли в желудке появились, не пропила поэтому.
Очень беспокоит чувство нехватки воздуха, но это началось с появлением сильного стресса в моей жизни. Не могу вдохнуть полной грудью, зеваю часто, не продуктивный вдох, но это у меня было и раньше после сильного стресса.
Но вот звук появился примерно когда заболела - конец декабря, начало января. Я записала свисты, послушайте, пожалуйста. Когда их слышу - паническая атака начинается сильная, чуть воды тёплой попью, кашляну и проходит через время.
Звук слышен окружающим, проверяла, закрывала уши и дышала, звука не было, то есть, он не изнутри, а снаружи, муж прислонял ухо, звук сверху в районе трахеи/горла, думала, причина там, но по кт там нет воспаления.
Помогите, пожалуйста 🙏
Увидела это уплотнение стенок и очень испугалась, вдруг астма или ещё что.
Мазок сдавала дважды, оба раза чисто, результаты все прикреплены.
Была уверена, что все проблемы(тяжесть вдоха, зевание) обусловлены психосоматикой, но свисты смущали сильно и вот кт меня напугало.