Повышение давления от гормональных

Менопауза. 1 месяц принимаю Климен, начала вторую упаковку. 3 дня назад сильно поднялось давление. Подозреваю отравление, выпила газировку, начало рвать и поднялось давление. Давление держалось 2 дня, гудела голова - сбивали давление, оно поднималось. В первый день и второй день поднятия давления перестала пить Климен. На третий возобновила, когда давления не было, к вечеру снова поднялось (но это поднятие связываю со стрессом), на ночь приняла таблетку. Тогда же загудела голова, снизилась острота зрения, закосил глаз, к утру следующего дня (сегодня) получше, сейчас давления тоже нет (связываю с тем, что приняла таблетку вчера). Главный вопрос - могут ли быть связаны эти состояния с приемом гормонального препарата? И продолжать ли его пить с тем, что на 2 дня был перерыв, а сейчас опять возобновила?

48 лет

Принятый ответ

Добрый день! Возможен такой побочный эффект. Вам лучше перейти на прием трансдермально эстрогена и вагинально прогестерона. Или попробовать препарат Анжелик или фемостон 1/10. В них меньшее количество эстрогенов и голова болеть не должна

Илона Альбертовна, Здравствуйте, запишусь к гинекологу, но пока буду ждать приема мне перестать пить Климен?

Да, перестать принимать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
Вполне возможно,что повышение давление связано с приемом гормональных препаратов. В таком случае,следует рассмотреть препараты с меньшей дозировкой ,например ,фемостон 1/10. .

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с приемом Климена, однако могут и возникнуть по указанным Вами причинам - стресс, отравление.
Прием препарата возможно возобновить, если симптомы ушли, но обследование пройти желательно - оценить гемостаз ( мутации F2 и F 5 в том числе) анализ не дорогой, но ответит Вам на вопрос, есть ли риски тромбозов при приеме эстрогенсодержащих препаратов.
Если риса нет, то можно попробовать в следующем цикле перейти на микро дозы - Анжелик микро, фемостон конти- эти препараты содержат меньше гормона, помогают сохранить молодость и снять симптомы менопаузы, при этом имея меньше побочек.
Если де все же есть побочные явления и или выявлены противопоказания, то паниковать не стоит, в этом случае возможно получить терапию от симптомов климакса у невролога, именно они занимаются лечением в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вероятность, что повышение артериального давления связано с приемом гормональных средств. В таком случае, можно перейти на препараты в с более низкой дозировкой, как, например, Фемостон 1/10.
и консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации мы не можем исключить что действительно причина в приеме гормональных средств. Важно пройти процедуру смад и проконсультироваться с терапевтом, дозировку можно уменьшить и перейти на фемостон 1/10.