Ребенок 9 лет хочет спать с мамой

Ребенок мальчик 9,5 лет хочет спать со мной. Засыпает быстро и хорошо (как и я) в своей кровати, посреди ночи просыпается и перебирается ко мне (я сплю рядом на диване). Если тоже проснусь и уложу обратно, то потом все равно переберется. Говорит что боится что кто-то придет. Беременность протекала хорошо, экстренное кесарево (воды отошли, не было схваток). Сняла с груди в 1,3 года - начал чесаться, после того как стал спать с нами - заметно успокоился. Был постоянный совместный сон. Обьяснения что должен спать отдельно не помогают. Учится хорошо, есть кружки (5 дней в неделю), спорт - тэквондо. Комп.игры в меру, не каждый день. Телевизора многовато, пытаюсь регулировать (мультики, блогеры про майнкрафт, мультики про танки). Я сама тревожная - переживаю, если он не со мной, не в школе, не дома. Давала магний в сиропе - не особо помогло. Собирает много лего. Семья полная, иногда ссоримся с мужем, не критично. Не любит ездить на дачу - говорит, что боится что "кто-то придет", а в городе много людей и безопаснее. В целом нормальный, адекватный ребенок. Бывает, что устраивает сцены - как-будто плачет, но слез нет, понимаю что это "сцена" (например, когда заставляла прописи писать - не любит). Любит когда все по плану (козерог, как и я), если что-то внезапно меняется, возмущается.

Нет
47 лет

Добрый день .
В данном случае нужно ребёнка «отключить» от гаджетов , чтобы не было цифрового влияния на него .
Постарайтесь давать больше самостоятельности .
Отведите к детскому психологу , так как препараты здесь не нужны. Тут больше дело привычки и комфорта у ребёнка .

Здравствуйте.
Вероятнее всего, причина стремления к совместному сну кроется в страхах и повышенной тревожности.
В подобных случаях, рекомендуется консультация психолога.
Проработав все страхи ребенка, я думаю, что эту проблему получится решить без медикаментов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос скорее к психологам.
Конечно ребенок тревожный, отсюда и страхи. Самое главное чтобы не усугублялась ситуация. Таблетки скорее всего не нужны, нужна работа с мышлением ребенка, и, с вашим тоже. Сколько бы психолог не работал с ребенком, тревожная мамочка тут же все аннулирует. Ребенок похож на вас во в многом. И в этом тоже похож. Вы оба гипертревожные. Единственное верное решение-посетить детского психолога. И вам работать со своей тревогой. для самопомощи вам рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
И вместе с ребенком соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (или беруши)
Берегите себя.

Принятый ответ

Добрый день. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги , то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или поставьте в спальне диффузор, аромат поможет немного успокоиться. Конечно если нет аллергии.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть часовая прогулка за ем чтение книги, медитация для вас или тёплая ванна ребенку, потом уже сон.
А если говорить про лечение то и вам и ребенку нужно посетить психолога.
Повышенная тревожность снижает иммунитет и портит здоровье которое вы оба должны беречь, поэтому обязательно работайте над этим и для себя и для ребенка.