Красный глаз

Добрый день. Мама 2 года после инсульта, лежачая, не разговаривает. 4 дня назад воспалился слепой глаз, выделений нет. Такое уже было перед инсультом и длилось долго. Мы в деревне, возили фото в город. Тогда врач назначила фотил форте капать и пить диакарб. Это не особо помогло. Где то через месяц начали пить болюсы хуато и глаз прошёл (может совпадение). Сейчас опять воспалился, начали капать фотил форте и вчера дали диакарб и аспаркам. Лучше не становится. Очень прошу подскажите пожалуйста что это может быть и чем можно помочь. Выделений нет, глаз открывает наполовину.Спасибо.

Инсульт
80 лет

Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы , есть большой риск формирования язвы.
Чего делать нельзя :
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно требуется очный осмотр офтальмолога на дому, иногда требуется госпитализация .
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, левофлоксацин по 1 капле капать? И ещё хотела спросить:а не болеть может. Мама не разговаривает, но активная, улыбается. Не похоже что болит

Принятый ответ

Может и не болеть . Да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Визуально – это похоже на воспаление роговицы. В данном случае, рекомендовано следующее : капли корнерегель 5%- за нижнее веко 5 раз в день, Баларпан по 1 капли 4 раза в день, сигницеф по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал-за нижнее веко -2 раза в день. Интервал между каплями 3 минуты. Такое лечение до визита врача -офтальмолога. Поправляйтесь быстрее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Здравствуйте!
В фотил форте это препарат, который применяется при глаукоме, если нет подтвержденной повышения внутриглазного давления, то им можно даже навредить.
По фото признаки воспаления роговицы.
В такой ситуации первые сутки применяются антибактериальные капли, например л-оптик (корфецин, левофлоксацин) или тобрекс 6 раз, далее еще 7 дней 4 раза в день.
На ночь антибактериальная мазь, например флоксал или офтоципро на 5 дней.
Так же требуется осмотр офтальмолога для контроля процесса заживления и назначения противовоспалительной и заживляющей терапии.
При выраженной боли внутрь любой обезболивающий препарат (ибупрофен, нимесил, кеторол…)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
На основании фото можно предположить кератит - воспаление роговицы с высоким риском образования язвы. Категорически запрещается использовать местные обезболивающие и противовоспалительные капли НПВС, кортикостероиды типа диклофенака или дексаметазон. В качестве первой помощи рекомендуется закапывать левофлоксацин каждые 2 часа первые два дня, затем 4 раза в сутки с 3 по 7 день. Дополнительно можно применять мазь флоксал (офтоципро) 3 раза в день для антибактериального и смягчающего эффекта. Внутрь допустимо принимать нимесил по 100 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней для обезболивания и противовоспалительного действия. Однако в любом случае необходим срочный очный осмотр офтальмолога в ближайшие 24 часа, так как при таких состояниях часто требуется стационарное лечение.
Желаю скорейшего выздоровления!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, спасибо!

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях можно рекомендовать начать антисептик каждые 2 часа, с разницей в 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. В ближайшее время надо очно показаться врачу офтальмологу. Нельзя обезболивать и носить линзы. Можно применять нпвс внутрь например нурофен или нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы!