Молочница перед овуляцией

Планирую беременность. Последнее время часто беспокоит кандидоз. Уходит быстро флуканозол+свечи.Практически все подходят и помогают. Перед овуляцией за 1-3 дня сейчас случился рецидив(( Выпила флуканозол и думаю что поставить разово,что бы быстро помогло? Как это влияет на зачатие?все таки я убиваю свою флору,а она вроде как необходима для спермиков.Как ее восстановить или это не нужно? Дайте рекомендации,овуляция через 1-3 дня,что партнеру пропить?

33 года

Добрый день! Ничего не надо принимать, планируйте спокойно беременность. Если беременность не наступит, то сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам. Флюконазолом Вы просто не лечите, а купируете симптомы, раз она опять появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, а как мне планировать,если слизистая раздражена и хлопья там?

Используйте одноразово свечу залаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, я сдавала этот анализ,посмотрите пожалуйста,прикрепила.
У мужа все хорошо.

По данному анализу нет чувствительности к флуконазолу, поэтому, Вы не можете вылечить кандиду. Единственное, что плохо, что не посеяли к нистатину и клотримазолу. Вы сможете пересдать бакпосев в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, сейчас не могу сдать,что делать в такой ситуации?

Свеча залаин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, я ее тоже ставила,все равно был рецидив((

Потому что это не лечение, а купирование симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, а как лечить то?
Все врачи эту схему дают,одни и те же рекомендации 🤷🏽‍♀️

Виктория, надо пересдать бакпосев в другой лаборатории и пролечиться. Скорее всего, это будет банальный нистатин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ваши рекомендации🌷
Сдать мазок пока не могу.
Как думаете стоит пролечиться нистатином сейчас вместе с мужем?

Принятый ответ

Виктория, нежелательно. Не знаем чувствительности. А мужа лечить смысла нет, если к него нет Кандиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, есть ли смысл сейчас сдавать мазок,если я уже вчера поставила залаин?

Здравствуйте, Вы снимаете симптомы, но при этом не лечите причину. Рекомендую сдать Фемофлор скрин, этот анализ поможет найти причину и пролечить бактерию. Супругу можно сдать Андрофлор скрин..........

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, я сдавала этот анализ,посмотрите пожалуйста,прикрепила.
У мужа все хорошо.

По анализу все хорошо, можете поставить свечку Флюковаг однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, а секс разрешен?
Что делать если рецидив?

Секс в презервативе

Здравствуйте,Виктория.
Для полноценного и эффективного лечения лучше всего сдать бакпосев из влагалище с антибиотикочувствительностью,так будет ясно какой препарат лучше всего подействует на кандиду.
Если помогает флуконазол,то можно выпить.Пр частых рецидивах рекомендуется раз в неделю принимать флуконазол однократно в течении 6 месяцев.Если беременность наступит,просто не принимайте его.Никакого влияния на беременность не будет,если сразу отмените препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, я сдавала этот анализ,посмотрите пожалуйста,прикрепила.
У мужа все хорошо.

К флуконазолу не чувствителен,если есть возможность пересдайте анализ.а сейчас лучше использовать залаин,потом также 1 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, повлияет ли это на зачатие?
Мужу нужно что то пропивать?

Не повлияет не волнуйтесь

А муж сдавал анализы?его что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, у него жалоб нет,только я страдаю.
Может ли он были переносчиком?

Молочница не ИППП,но ему стоит сдать анализ,называется андрофлор.скажите сладкое много кушаете?болеете часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, ем,редко,в основном без сахара все.
Никогда не было молочницы,обострилась на фоне стресса 2 года назад и не покидает меня((муж был у уролога все ему смотрели,все хорошо.

Виктория,а муж сдавал анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, да,у него все хорошо

Тогда ему ничего не нужно

Виктория, здравствуйте!

Системные антимикотики, в подобном случае, использовать не обязательно. Рекомендуется применять эпиген интим спрей в случае дискомфорта. Он снимает симптомы, не нарушает флору, не влияет на сперматозоиды.

Его же использовать после контакта профилактически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, у меня таки хлопья

Лечебным курсом, 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила

По результатам обследования патологии не выявлено. Кандида — в допустимой концентрации.

Кандидоз никогда не является самостоятельным заболеванием. Обостряется в случае провокативного фактора: секс, спорт, бассейн, смена климата, питания, стринги, прокладки, прием лекарств и так далее.

Эпиген — мера профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, влияет ли Флора на зачатие?

При отсутствии острого процесса, ИППП не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста,а после контакта использовать сразу?просто внутри будет сперма…боюсь что погубит спермики…или с утра?я ещё купила гель для интимной гигиены

Добрый день, Виктория! Что бы разобраться с микрофлорой надо сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу решать вопрос о лечение. Сейчас если нет жалоб , вы планируете беременность в этом цикле и приняли флуканазол уже, то ничего дополнительно принимать не нанадо. Если жалобы есть сейчас, то можно поставить свечку Флюковаг ожднократно. Полового парнера лечить не надо при отсутствие у него жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег Владимирович, я сдавала этот анализ,посмотрите пожалуйста,прикрепила.
У мужа все хорошо.

По фемофлору у Вас все нормально, нет дисбактериза, только кандида выявлена. Поэтому рекомендации остаются прежними. Сейчас дополнительно ничего не да при отсутсвие жалоб. Кандида ваша нормальная микрфлора, но может периодически давать рост по разным причинам- антибиотики, стресс, излишняя тревожнояить, питание- сладкое надо убрать, углеводы ограничить. Если в данном цикле берменность не наступит, то в следующем при наличие жалоб пролечиться макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, на время лечения не планировтаь беременность. Но рецидивы могут быть при использование любого препарата от молочницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег Владимирович, спасибо.
Влияет ли Флора на зачатие?

Микрофлора у вас в норме по фемофлору, по анализу нет дисбактериоза. Кандида непосредственно на зачатие не влияет, при отсутствие явного обострения..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег Владимирович, сегодня на ночь поставлю свечку.
Можно уже завтра перед сном ПА?
Мужу нужно ли что то для профилактики?

Мужу не надо, если унего нет жалоб. . Свечку можете поставить если есть жалобы, если нет , то тогда не надо.