Чем убрать слизь из горла? Густая слизь сопли в горле, насморк, высокая температура температура

Ребенок 4 года Анализы сделаны после 1й ночи после начала болезни. Прикрепляю. Первый день: озноб в садике. Начало соплей. Температура максимум 37,6 (к ночи). Удивило - сразу сильный глубинный кашель. Второй день: днём ребенок бодрый без температуры температуры. Давали обильное питье, в тч чай ромашка с малиной, апельсиновый свежевыжатый сок. Прыскаем Аквамарис. Отходили очень густые сопли. Были на осмотре врача - прослушал (плохого не услышал), посмотрел анализы. Выписали только сироп от кашля на травах. К ночи поднялась температура. Максимально было 39,8. Сбивали 2 раза за ночь, (Нурофен и парацетамол). В течение ночи обильное питье, и поыскали в нос. Кашель не даёт сильного результата - выходит по капле густых соплей. Ночью при первом понижении температура упала до 36,4, ребенок лежал дрожал и просил одеть и укутать. Замерзал, трясся в хлопковой одежде + тонкое одеяло. Просил укутать ещё. (В комнате не жарко, 18-20 градусов). Глотать не больно, горло не болит. Сопли бело зелено жёлтые. Вопрос: прошу по результатам анализов и описанию поставить диагноз, порекомендовать лечение. Подскажите как убрать такую густую слизь соплей из горла. (Болели 2 недели назад, но такого сильного и глубокого кашля и температуры не было. Лечили сопли, уши.)

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Для снижения заложенности, отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Рeкoмeндую рассмотреть для носа промывание гипертоническим раствором Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Процедуру повторяют 3-4 раза/сут. Длительность лечения составляет 7-14 дней. Препарат разрешён с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас. Просмотрите пожалуйста анализы, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, доктор, подскажите ещё пожалуйста, из горла как уберется слизь,, если ребенок с трудом ее откашливает?! Есть ли какие то безопасные методы ее оттуда убрать?

ингаляции с физраствором в первую половину дня, до 18-00

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, доктор. Подскажите пожалуйста, уже 4й день температура поднимается до 39-39,5. Пересдали вчера анализы. В тч ЦРБ. Прикрепила 2 последних файла. Посмотрите пожалуйста и подскажите как понять причину воспаления и повышения ЦРБ. Какие лоп анализы вы рекомендуете сдать?!
Местные врачи советуют систематическое лечение, мы не понимаем и в правильном ли направлении идёт лечение и нужны ли антибиотики.

признаки бактериальной инфекции. Желательно применить антибиотики Сумамед или Азитромицин на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Моноциты повышаются при вирусных инфекциях

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, благодарю вас

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет, повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию

Чтобы эффективно убрать постназальный затек,

эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, переживаю промывать. В прошлый раз промывала и привела к листу. Наклоняла также вперёд и вбок голову..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, благодарю вас

Главное, чтобы раствор был не холодный. Намыть отит невозможно, наоборот, застой слизи провоцирует его развитие. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, добрый день, доктор. Подскажите пожалуйста, уже 4й день температура поднимается до 39-39,5. Пересдали вчера анализы. В тч ЦРБ. Прикрепила 2 последних файла. Посмотрите пожалуйста и подскажите как понять причину воспаления и повышения ЦРБ. Какие лоп анализы вы рекомендуете сдать?!

Здравствуйте, по анализу так же нет явных бактериальных изменений, но срб уже высокий, если температура сохраняется, лучше сделать рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите о чем говорит СПб и в связи с чем повышается? Как понять в каком органе идёт бактериальное воспаление? Пройдет ли оно само?

Срб может повышаться и при вирусе, но обычно цифры больше 30 могут говорить о бактериальном процессе.

Отдельно от ребенка не оценивают анализу, по ним нельзя сказать, где воспаление, нужен полноценный осмотр, рентген в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите, рентген чего нужно делать? Рентген лёгких?

Да, рентген грудной клетки

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет. Повышение моноцитов говорит о том что у ребёнка в течение вирусной инфекции. Поэтому лечение в данном случае только симптоматическое.
Подскажите пожалуйста у лор-врача были ранее?
Аденоидов у ребёнка нет?
Вы описываете клинику,острого аденоидита, для него типичен при вирусной инфекции постназальный затек. В этом случае достаточно хорошего промывания носа, и дополнительно можно делать ингаляции просто с физраствором.
ОАМ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, были у Лора месяц назад, тк тоже болели. Лечили сопли и промыванием привели к отиту. Пришлось пить антибиотики.
Пролечились и вот снова заболели.
Аденоидов нет

Нос смотрели камерой?
Промывание смотря какое, если делать «кукушку» в домашних условиях, то да, это приведет к отиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, думаю да, она чем то современным нас смотрела. В хорошей клинике были

Промывать нос нужно без наклонов, просто из шприца, тонкой струйкой, без напора! Заливать в нос физ раствор, чтобы вы слышали, что ребёнок глотает. В положении лежа на подушке, с приподнятым головным концом. Таким образом вы промоете, разжижите слизь стекающую по задней стенке. Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день, доктор. Подскажите пожалуйста, уже 4й день температура поднимается до 39-39,5. Пересдали вчера анализы. В тч ЦРБ. Прикрепила 2 последних файла. Посмотрите пожалуйста и подскажите как понять причину воспаления и повышения ЦРБ. Какие доп анализы вы рекомендуете сдать?!

Доброе утро!
При таком высоком СРБ, да антибактериальная терапия требуется. ОАМ не сдавали?
Какие жалобы сохраняются на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, мочу не сдавали. Жалобы те же - сопли, откашливает немного слизи, мало ест, температура высокая преимущественно ночью. Днём вчера опускалась до 36,6-37,7.
Болит правый бок, скорее всего от откашливания.
В целом просто кашлять ночью перестала и стала реже , происходят только редкие эффективные откашливания небольших порций слизи

Рентген делали?
Очень высокие СРБ поэтому антибиотик конечно показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, нужно рентген груди или живота делать? Не делали ещё.
Возможно ли, что бак инфекция сама пройдет? Как понять в каком она органе?

Рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, раз сохраняется кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В крови повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотики не требуются. Оам без патологии

При вирусных инфекциях назначают симптоматическое лечение :
-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таб) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия или таб ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы. Можно капать Аквалор в каждую ноздрю и убирать сопли аспиратором.
Также можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) или долфином. Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.

- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочек , налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейля, благодарю вас

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Такие показатели ОАМ не указывают на признаки воспаления.

При таких показателях крови говорят о вирусной инфекции (повышены моноциты, нейтрофилы в абс значениях в норме, лейкоциты соответствуют возрастной норме).
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости, если не умеет хорошо сморкаться лучше в таких случаях убирать слизь аспиратором
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
-комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Могут быть назначены ингаляции с физ р-ром.
Рекомендуется надувать мыльные пузыри для гимнастики дыхательной мускулатуры, если умеет, то шары.

При сохранении температуры более 4 дней, рекомендуется ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Николаевна, благодарю вас

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Николаевна, добрый день, доктор. Подскажите пожалуйста, уже 4й день температура поднимается до 39-39,5. Пересдали вчера анализы. В тч ЦРБ. Прикрепила 2 последних файла. Посмотрите пожалуйста и подскажите как понять причину воспаления и повышения ЦРБ. Какие доп анализы вы рекомендуете сдать?!
Местные врачи советуют систематическое лечение, мы не понимаем и в правильном ли направлении идёт лечение и нужны ли антибиотики

Здравствуйте!
Юлия, такой показатель СРБ указывает на бактериальную инфекцию, в подобных случаях при отсутствии положительной динамики назначают антибиотик.
Дополнительно может быть назначен рентген грудной клетки после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Юлия. В вашем анализе вижу повышение моноцитов- это может указывать на вирусную инфекцию. Бактериальной инфекции по анализу нет.
Густую слизь обычно рекомендуется убирать с помощью использования гипертонических растворов морской воды. С года, например, разрешён аква Марис стронг.
Также если из-за данной слизи присутствует постназальный затек, то рекомендуется предлагать ребёнку больше пить жидкости. Как пьёт ребёнок?
Как мочеиспускание? Аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый день. Пьет хорошо. Поела один раз, больше не хочет пока. Туалет по требованию. Стараемся поить много
Спасибо

Выздоравливайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый день, доктор. Подскажите пожалуйста, уже 4й день температура поднимается до 39-39,5. Пересдали вчера анализы. В тч ЦРБ. Прикрепила 2 последних файла. Посмотрите пожалуйста и подскажите как понять причину воспаления и повышения ЦРБ. Какие доп анализы вы рекомендуете сдать?!

Здравствуйте. По ОАК нейтрофильный сдвиг - бак инфекция, СРБ высокая. В таком случае обычно рекомендуют приём антибиотика, который очно назначает врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо

Пожалуйста
Поправляйтесь