Консультация педиатра /

Высокая температура, диарея — вопрос №623711

Добрый день. Ребёнку 2 года, месяц как пошли в детский сад.
На прошлой неделе в воскресенье утром дочь вырвало один раз. В понедельник с утра появилась диарея (стул очень водянистый), длилась до обеда. ( давала 2 таблетки активированного угля и Хилак Форте). Во вторник диареи уже не было и в среду мы пошли в детский сад. В субботу вечером поднялась температура 38 градусов. В воскресенье весь день держится температура (38-39 градусов, сбиваю Нуррфеном) и целый день диарея, жалуется на боль в животе.
У меня в среду вечером была рвота, с четверга по утрам диарея до сих пор, спазмы живота. У мужа диарея периодически.
Какой диагноз вероятнее всего при данных симптомах, какие нужно сдать анализы ребёнку? Не является ли данная ситуация поводом для вызова скорой помощи? Я первый раз оказалась в такой ситуации, спасибо.

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего вы всей семьёй переносите кишечную инфекцию, вероятно ротавирусной этиологии.
Необходимо обильное питье
Диета с исключением свежих фруктов и овощей, молочных продуктов. В идеале отварите рисовую кашу на воде можно сухари , галеты
Сорбенты - полисорб 3 раза в день
При боли в животе - ношпу
При температуре- парацетамол в дозировке по весу
Педиатр
Здравствуйте!
1. Вероятнее всего, острый инфекционный гастроэнтерит.
2. Можно сдать общий анализ крови, мочи. Скорую помощь выщывать в случае обезвозживания у ребенка ( если будет обидьная рвота и не будет усваиваться жидклсть). Тогда ребенок будет вялым, сонливым, кожа будет имень пониженный тургор.
Если ребенок пьет, его не рвет больше, то можно лечиться дома.
Еще один красный флаг - это кровь в стуле. Тогда нужно обратиться к врачу.
4 Лечегие: диета без жирного, жареного, фруктов,молочного. Оральная регидратация ( выпаивание). Если стул частый, жидкий - смекта.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, скорее всего у ребенка кишечная инфекция, рекомендую отпаивать малыша, разведите регидрон 1пак на 1литр воды , можно заварить рисовый отвар ( хорошо скрепляет кал)и чередовать с регидроном, нужно восполнить потерянную жидкость, также
можно дать смекту от диареи по 1/2пак 2-3 р в день, даём полисорб для очищения кишечника исключите из рациона питания ребенка, молочное, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты, овощи, добавьте в рацион супы, бульоны каши на воде, котлеты на пару. Наблюдайте за температурой, снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном. Пока анализы не нужны, если не будет положительной динамики вызывайте педиатра . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. У вас троих - течение кишечной инфекции. Боли в животе вследствие этого. Лечение - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса ( вода,регидронбио/адиаринрегидро), щадящее дробное питание с исключением молочного, сладкого, сырых фруктов и овощей. Жаропонижающее по необходимости, смекта 2 пакетика в день 3 дня пить, баксет бэби принимать. Повод для вызова скорой и госпитализации - отказ от питья,вялость, сонливость,сухость кожи,губ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. У вас - острая кишечная инфекция. Так как ребенок посещает детский сад, необходимо вызвать на дом участкового педиатра или фельдшера с целью :
1. назначения обследования - анализы кала на ротавирус и диз. группу
2. оценки состояния ребенка - есть ли необходимость в госпитализации или можно лечиться дома
3. коррекции лечения в зависимости от состояния ребенка, а также результатов анализов.
4. уведомить медицинского работника в детском саду о заболевании кишечной инфекцией для проведения противоэпидемических мероприятий в группе и наблюдения за остальными детьми в группе, которых легко мог заразить Ваш ребенок.
До визита врача:
1. Соблюдаем питьевой режим 30 мл/кг веса/сутки (вода, регидрон).
2. Соблюдаем диету - исключаем жирное, жареное, острое, соленое, сладкое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
3. Снижаем температуру, если она выше 38,5 С (препараты на основе парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке)
4. Даем сорбент (Смекта, Полисорб).
Желаю скорейшего выздоровления.