Понос с запахом
Здравствуйте помогите пожалуйста. Ребенок 2,5 года Вчера ночью начался понос, потом поднялась температура 38,5 сбила нурафеном 7 мл, вес ребенка 14 кг. Он пропотел. Стул был 7 раз, стул не впитывается полностью в подгузник так же есть частички еды. Крутит и потом ходит в туалет. Запах стула тухлых яиц. Зеленого цвета. Дала энторосгель, пол чайной ложки. Бак сет пакетик. Развела регидрон отпаиваю и даю воду. И подключила энтерофурил 2,5 мл. Правильно понимаю его нужно давать 3 раза в день? И сколько дней нужно? Скажите может еще смекту подключить я не знаю дозировку и сколько давать. Скажите все ли я правильно делаю? И правильно понимаю что это кишечная инфекция? Сколько будет еще симптоматика? И температура держаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смекта это уже будет второй энтеросорбент, достаточно одного - Энтеросгель. Кроме того, хоть и разрешён препарат по возрасту, но у детей даёт осложнение в виде каловых пробок. Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Бак-сет рекомендовал бы продолжать- бифидобактерии хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мария, смекта может вызывать каловые пробки.
Энтерофурил назначают только бактериальной кишечной инфекции, но и тут его применение сомнительно, так как при бактериальной инфекции назначают системные антибиотики.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Симптомы кишечной инфекции в острый период могут сохраняться 4-7 дней, с тенденцией к улучшению, расстройство пищеварения без ухудшения состояния может длиться до 2 нед.
Энтерофурил не давать получается.
Мария, энтерофурил не рекомендуют в таких случаях!
Хорошо спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Мария здравствуйте, энтерофурил дают три раза в день, все верно. Смекта и полисорб ( энтеросгель) это все сорбенты, даже предпочтительнее давать полисорб ( энтеросгель), нежели смекту, обязательное условие сорбентов- за час до еды и приема других лекарств или через час после давать.из питания рекомендуется сейчас убрать молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, наиболее вероятно, что это действительно кишечная инфекция, чаще всего это вирус (ротавирус, норовирус).
Продолжайте поить ребёнка часто и понемногу - воду, регидрон, компот. Лучше давать по 1-2 чайные ложки каждые 5-10 минут, особенно если есть рвота или слабость.
Энтерофурил можно давать, но он эффективен только при бактериальной инфекции, при вирусной - не нужен.
Если даёте, то по 2,5 мл 3 раза в день, максимум 5 дней.
Смекту можно подключить - по 1 пакетику 2 раза в день, но не одновременно с энтеросгелем, их стоит чередовать.
Энтеросгель давайте по 1 ч.л. 2 раза в день, за 1-2 часа до или после других препаратов.
Температуру выше 38,5 сбивайте нурофеном или парацетамолом.
Температура может держаться 1-2 дня, жидкий стул - до 3-5 дней.
Состояние обычно стабилизируется через несколько дней.
Скорейшего выздоровления!
Подскажите пожалуйста а вот ребенок сейчас спит, ночью почти не спал. Это нормально? Переживаю вдруг ему плохо во сне
Да, это нормально, ночью малышу было плохо, сейчас становится полегче и поэтому он спит. Организм восстанавливается, и сон помогает ему справиться с инфекцией. Главное следите, чтобы во сне он дышал ровно, не стонал постоянно, не был слишком вялым при пробуждении, не был обезвожен
Сегодня ночью были стоны, что это значит? Сейчас молчит уже час спит
Ночные стоны при температуре, инфекции или поносе частое явление. Это реакция на дискомфорт в животе, слабость, обезвоживание. Если он сейчас спит спокойно, не стонет, дышит ровно и не обмяк, то состояние стабилизируется
Скажите пожалуйста а вот пишут что ребенок спит постоянно вялый, как понять что он спит долго и нужно вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции. Расстройства стула могут сохраняться до 10-14 дней
В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте, Мария.
Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
9. Креон 10.000 ед по 1 капсуле в 3 основных приема пищи
Энтерофурил назначается только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Можно сдать сначала кровь.
Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Пик симптомов обычно 3-5 дней, иногда до 7 дней.
При отсутствии эффекта от терапии обычно рекомендуют сдавать оак, пцр кала на кишечные вируса и кал на диз группу.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.
Смекту можно давать 1 пакетик 2 раза в день 5-7 дней.
Подскажите энтерол мне давать к тому списку что я уже даю? Или это замена бак сета ?
Давать вместе с бак сетом.