Консультация педиатра /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №1733509

Добрый день, ребенку-девочке 4мес, на ГВ, вес прибавляет хорошо. 2 недели назад ребенок начал плохо спать- дергает руками, ногами и головой, при этом глаза закрыты, потом начинает кричать. При смене подгузника, как просыпается, писает на пеленку. И так 3-4 раза за ночь, с интервалом 1-1,5. Днем тоже начинает капризничать, покрикивать, как снимаешь подгузник - писает. Были на очных приемах у 2х педиатрах, уролога-узи внутренних органов в норме, анализ мочи тоже, раздражений и воспалений нет в зоне вагины и уретры.Фирму подгузников меняли. При этом на прогулке ребенок писает в подгузник, также треть ночей тоже нет проблем. Что можно сделать, чтобы облегчить мочеиспускания и есть ли какая-то патология у ребенка?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Узи почек и мочевого пузыря делали?
Прикрепите анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализ мочи и узи прикрепила, обследования проходили у Армении, поэтому результаты через google переводчик, у детского уролога тоже были. Сегодня попробовали не одевать подгузник- так же капризничает, покрикивает- даешь соску, переносишь на столик пеленальный- писает, пару раз пописала сама без криков- после сна+кормления. На улице не капризничает и писает в подгузник.

Педиатр
Анализ мочи и узи исследования в норме

Стул какой у ребёнка? Животик беспокоит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Можете приложить все заключения, которые у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, анализ мочи и узи прикрепила, обследования проходили у Армении, поэтому результаты через google переводчик, у детского уролога тоже были. Сегодня попробовали не одевать подгузник- так же капризничает, покрикивает- даешь соску, переносишь на столик пеленальный- писает, пару раз пописала сама без криков- после сна+кормления. На улице не капризничает и писает в подгузник.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как анализы и узи в норме, я считаю, что причина все же в другом
Просто совпадение
Может ребёнка животик беспокоит? Какой стул?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы, УЗИ прикрепили? Если ребёнок вне подгузника мочится хорошо, можно ловить момент и ребёнок останется сухим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ мочи и узи прикрепила, обследования проходили у Армении, поэтому результаты через google переводчик, у детского уролога тоже были. Сегодня попробовали не одевать подгузник- так же капризничает, покрикивает- даешь соску, переносишь на столик пеленальный- писает, пару раз пописала сама без криков- после сна+кормления. На улице не капризничает и писает в подгузник.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин для нормализации связей в нервной системе, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Педиатр
Здравствуйте.
Получается, что у ребенка беспокойство только при мочеиспускании в подгузник? Вне его мочится совершенно спокойно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, анализ мочи и узи прикрепила, обследования проходили у Армении, поэтому результаты через google переводчик, у детского уролога тоже были. Сегодня попробовали не одевать подгузник- так же капризничает, покрикивает- даешь соску, переносишь на столик пеленальный- писает, пару раз пописала сама без криков- после сна+кормления. На улице не капризничает и писает в подгузник.
Педиатр
Получается, что когда подгузника нет то мочится спокойно? Позу высаживания для мочеиспускания никогда не применяли? Потому что иногда дети могут привыкать так мочиться, что отказываются писать в подгузник
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Во время прогулки ребенок не беспокоится, когда писает в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ мочи и узи прикрепила, обследования проходили у Армении, поэтому результаты через google переводчик, у детского уролога тоже были. Сегодня попробовали не одевать подгузник- так же капризничает, покрикивает- даешь соску, переносишь на столик пеленальный- писает, пару раз пописала сама без криков- после сна+кормления. На улице не капризничает и писает в подгузник.
Педиатр
Учитывая, что ребенок не температурит и по обследованиям нет отклонений, жалобы не постоянны, возможно, беспокойства перед мочеиспусканием не связаны непосредственно с процессом, а ребенку мешает что-то другое - боль в животике, неудобная поза.
При инфекции мочевыводящих путей или другой патологии мочевой системы имели бы изменения по результатам и другую симптоматику.
Педиатр
Добрый день

А ОАМ и узи органов мочевыводящей системы нет никакой патологии, если и внешне нет покраснений на половых органах как вы говорите, то скорее всего беспокойство не связано с Мочеиспусканием
Скорее всего стечение обстоятельств, животик не беспокоит? Стул как обычно.