Пеленочный дерматит

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить пеленочный дерматит и есть ли тут грибок? Воздушные ванны принимаем часто, скорее всего, реакция на подгузник

Атопический дерматит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото посмотрела , не похоже на присоединение грибковой инфекции
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, отправила фото)
Спасибо за советы

Фото посмотрела
Не переживайте
Ничего критичного нет и присоединения грибковой флоры тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографию к вопросу.

Как давно появилась сыпь? Что уже пробовали наносить на кожу?
Возможно, были какие-то провоцирующие факты? Новый порошок ?
или только новая фирма подгузников ?

Вы Указали, что у ребёнка атопический дерматит. Соответственно кожа уязвима к любым воздействиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила
Сыпь держится дня 3
Пробовала неотанин
Нового ничего не было, начала на ночь ночные подгузники надевать, вот они как раз и новые (хаггис)

Посмотрела. Грибковой инфекции здесь на фото не видно. По фото конкретно раздражительный печёночной дерматит. Возможно, на подгузник. Прошло всего три дня, поэтому кожа ещё не успела восстановиться . Продолжайте обработку кожи. Также, судокрем под подгузник

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фото пока не прикрепилось.

При пеленочном дерматита рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила
Спасибо за советы

По фото также можно предположить пеленочный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста фирму подгузника меняли ?
Часто у малышей пеленочный дерматит может быть из за проявления лактазной недостаточности
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник ,урчание в животе при кормление?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как давно существует сыпь?

Когда сменили фирму подгузников?

Приложите фото, пожалуйста, чтобы оценить ситуацию

Вижу фото. Сейчас на кандидозный (грибковый) дерматит это не похоже

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте.

Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Не похоже на грибковую инфекцию, по возможности прикрепите ещё фотографии, пожалуйста.

Фирму подгузников не меняли?
Как давно сыпь?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать