Консультация педиатра /

Проблемы с животиком у грудничка — вопрос №2644003

Здравствуйте. Ребенок 2.5 месяца не ходит самостоятельно в туалет. Бывают единичные случаи, когда стул самостоятельный. В основном помогаю глицериновой свечкой. Стараюсь, чтобы сходил сам, делаю массаж животика, высаживание, но безрезультатно. К стимуляции стула прибегаю тогда, когда начинает очень сильно тужится и срыгивать, а это происходит раз в сутки. Ребенок на ИВ, смесь нан опти про и одно кормление НАН кисломолочный. В каждый прием пищи даю лактозар (с детства ходил жидким и пукал водичкой), сейчас этого нет. Так же эспумизан или сабсимплекс, укропную водичку концентрат. Стул не плотный, кашецеобразный, зеленого цвета, запора нет. Беспокоит вздутие живота и то, что ребенок самостоятельно не может сходить в туалет. Сдали копрограмму, результаты приложила

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Копрограмма без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сколько дней обычно отсутствует стул?

Лактазар с какого возраста даёте?

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! мы родились недоношенными. На сроке 34 недели. Даем лактозар с месяца жизни. Делали перерыв, но в этот момент вернулся жидкий стул и лактозар возобновили.
Клиент
Ирина Михайловна, стул может отсутствовать до 2 суток. Потом ребенок начинает активно тужиться, за счет чего срыгивает еду. Приходится помогать свечкой
Педиатр
По описанию запора нет учитывая, что консистенция стула мягкая. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. Запор это твёрдый стул. Все действия которые вы делаете правильные.

По признакам Наиболее вероятно есть явления младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может.

С возрастом это пройдёт.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Свечку рекомендую ставить не так часто, так как ребёнок учится какать, а свечка ему мешает регулировать самостоятельно акт дефекации. То что он тужится это и есть проявление младенческой дисхезии. Попробуйте подождать до 4-5 дней без свечки, делать упражнения, также можно вместе свечки воспользоваться газоотводной трубочкой.

Лактазар крепит стул, попробуйте его заменить на колиф. Схема применения та же.

И на ИВ обязательно давать водичку 40 мг на кг для профилактики запоров
Клиент
Ирина Михайловна, водичку не пьет. Делает пару глотков и выплевывает. По поводу массажа, очень переживаю, что когда делаю массаж, он начинает тужиться и может подсрыгнутье слюну или остатки смеси, давлю на животик не сильно. Может нам массажи не подходят? Бывает что просто заурчит в животике во время массажа и может немножко срыгнуть, меньше чайной ложки
Педиатр
Обычно после массажа малышам легче становится. Посмотрите техники массажа в интернете. Если конечно вы видите беспокойство малыша, то тогда конечно не делайте.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )