Появилась новая красная точка на носу

Добрый день! Дочке 10 полных лет, примерно год назад на щеке появилась красная точка,а через пол года стала уже не точка, а как пятнышко , при надавливании оно бледнеет, дочку никак не беспокоит. Теперь пару недель назад на носу появилась красная точка и тоже при надавливании бледнеет. Фото прилагаю. Доктор, что это ? И с чем связано? И что нам необходимо сейчас сделать? Спасибо !

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото и описанию и в первом и во втором случае можно предположить гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может на фоне повреждения кожи,воздействия ультрафиолета,наследственной предрасположенности , бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток может проходить самостоятельно
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее определиться с тактикой -оставить под наблюдение или удалить лазером
-исключить травматизацию кожи данной области
-использовать фотозащитные крема для лица при нахождении на открытом солнце, например в детской линейке Антгелиос Кидс от ля рош и носить на солнце головные уборы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ!
То есть их спокойно можно удалить лазером?
А что делать , если будут появляться новые ?

Дарья, после осмотра врача -да, возможно удаление лазером
Если будут появляться новые -обычно сначала их оставляют под наблюдение-так как они могут проходить самостоятельно
Если не проходят и увеличиваются-можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, вот я и заметила , что в прошлом году, после моря появилось на щеке, а на носу , вот после жарких дней в апреле. Я так понимаю это из-за солнца. Нам наверно, доктор spf постоянно пользоваться?

Дарья, да, если заметили, что появляется после ультрафиолета используйте детские крема с спф для лица круглогодично

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить появление гемангиом
Могут быть с рождения и появляться позже
Часто разрешаются самостоятельно
Для точной постановки диагноза рекомендовано показаться врачу очно
Провести осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Кожу увлажнять: липикар/липобейз
Не травмировать
Убрать можно лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю Вас! А перед удвоением лазером нужно сдавать какие-то анализы? Или просто можно удалить ?

Не нужно сдавать анализы
Получить консультацию специалиста обязательно
Задать все интересующиеся вас вопросы
Узнать подробности проведения процедуры
Уход до и после
От этого зависит успех в достижении цели

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для гемангиомы! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак не переходит. Возможно удалить в косметологии/у дерматолога/хирургии. Но обходимости нет никакой .
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответ!
Да, я заметила , что после солнца в том году на щеке появилось, а на носу вот в апреле после жарких дней.

Да так бывает

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Это похоже, каа и на щеке, на сосудистое образование - гемангиому.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается.
Со временем образование может самостоятельно регрессировать.
Рекомендуется:
избегать трения, травматизации
после купания, умывание- аккуратно промокайте полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ!
А мы можем их удалить лазером? И могут ли появляться новые? Я заметила, что пятнышко на щеке в том году образовалось после лета , а носу в этом году в апреле, после вот жарких дней, которые были. Мы живем в Волгоградской области, здесь солнце более активное.

Необходимо использовать солнцезащитный крем.
Удалить лазером а можно попозже более старшем возрасте, так как эти элементы могут самостоятельно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, не стоит паниковать, если сейчас летом появится ещё?

Это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, я Вас благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
На гемангиому похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
У врача уточнить в дерматоскопе
Если мешает можно удалить лазером у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю Вас за ответ!
А если будут появляться новые, не стоит паниковать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Новые бывают
Это не признак онко

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо Вам огромное!
Значит я спокойна и будем удалять лазером !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиома

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.