Грыжа пищевода, дисбактериоз
Добрый день. Месяц назад делала фгдс, сказали, что у меня грыжа пищевода, с ней ничего нельзя сделать. Позже сделала узи, сказали, что имеется дисбактериоз, есть изменения в печени. Обратилась, так как имеются жалобы: - тяжесть после еды - отрыжка - плохо со стулом (то запор, то диарея) - перед походом в туалет становится очень плохо, учащается сердцебиение, общая слабость, кажется, что вот вот сознание потеряю. - боли в животе в разных местах - иногда нет аппетита, тошнота - организм алкоголь вообще никакой не воспринимает, после маленькой бутылочки пиво ощущение, как будто кирпич съела. Происходит это всё периодами, уже больше месяца. Ко врачу смогу попасть только на следующей неделе, но терпеть уже нет сил. Я ничего не могу делать, слабость , голова болит ,хочется лежать и всё. Помогите пожалуйста разобраться в этих обследованиях. Что вообще делать? Чем лечиться? Как помочь себе сейчас? Как облегчить состояние ?Можно ли это вылечить?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам обследования имеется сладж в желчном пузыре. На фоне сгущения желчи могут наблюдаться нарушения микрофлоры кишечника,с чем может быть связано вздутие и нарушения стула. Для облегчения симптомов рекомендован прием селективных спазмолитиков - Мебеверин 100 мг 3 р/д до еды, а также прием УДХК (Урососан) 500-750 мг на ночь длительно (3-6 мес с последующим УЗИ контролем)
Чтобы верифицировать бак.рост рекомендовано проведение водородного дыхательного теста на СИБР - при положительном резуультате санация кишечника - Альфа-нормикс 400 мг 3 р/д 10 дней + Энтерол 250 мг 2 р/д 10 дней
Тошнота, тяжесть могут быть обусловлены функциональной диспепсией. Для уменьшения симптомов используют прокинетик - Ганатон 50 мг 3 р/д до еды.
Также рекомендовано дообследование на НР инфекцию (с учетом эзвы в анамнезе и эроззий при последней ЭГДС) - уреазный дыхательный тест или антиген НР в кале методом ИФА. При подтверждении - эрадикация.
А что это может быть с печенью?
С печенью все нормально, размеры в норме, контур ровный. Диф.изменения это неспецифические изменения и по картине УЗИ это можно было и не выносить в заключение. Небольшие изменения могут быть на фоне сладжа, перенасыщении желчи холестерином. Есть ли анализы, биохимия?
Прикрепила ОАК , только он от 14.03
Очень люблю сладкое, может быть от этого?
В ОАК без изменений. Общий холестерин также в норме. Хотелось бы, конечно, посмотреть еще АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ и билирубин.
В любом случае рекомендовано придерживаться диеты - ограничить животные жиры, добавить в рацион источник полезных жиров (орехи, раст.масла, рыба, авокадо) - это будет стимулировать своевременное опорожнение желчного и профилактику сладжа
Да, сладости/выпечка могут провоцировать стеатоз печени (пока что его нет), нарушения работы желчного пузыря, сгущение желчи. Лучше минимизировать
Проходили медосмотр недавно, сдавали все анализы, жду результаты.
Как наладить отток желчи, уже не первый раз слышу, что у меня застой.
Посмотрите, пожалуйста, в первом сообщении - все написала)
+ диета в сообщении выше, увеличиваем полезные жиры, клетчатку, белок и уменьшаем животные жиры, сладости
Спасибо большое, всё поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС выявлена недостаточность кардии 2 степени — это вызывает заброс желудочного содержимого в пищевод и сопровождается отрыжкой, тяжестью, тошнотой. Тест на Helicobacter pylori слабоположительный, желательно подтвердить его дыхательным или каловым методом — от этого зависит необходимость антибиотиков. УЗИ показывает функциональные изменения печени, кишечника и признаки холестаза — это может объяснять непереносимость алкоголя, слабость, тошноту. С учётом нерегулярного стула, тяжести перед дефекацией и данных УЗИ возможен СИБР — в таких случаях обычно проводят дыхательный тест с лактулозой, особенно если симптомы сохраняются на фоне базовой терапии. Сейчас для облегчения состояния применяют эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды (4–6 недель), ганатон 50 мг 3 раза в день до еды, на ночь — Альфазокс или Гевискон. Для кишечника — Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней, затем Максилак по 1 капсуле в день 3 недели. Питание — дробное, без жирного и алкоголя. Есть ли у вас свежие ОАК и биохимия?
А что это может быть с печенью?
Попробую поискать ОАК
Подгрузила ОАК, последний был 14.03
По УЗИ отмечены диффузные изменения и признаки холестаза — чаще всего это связано с нарушением оттока желчи, перегрузкой печени жирной пищей, алкоголем или медикаментами. Иногда такое бывает при дискинезии желчевыводящих путей или синдроме раздражённого кишечника . Это обратимо и не говорит о тяжёлых заболеваниях, но требует контроля.
Спасибо большое, поняла.
Как наладить отток желчи? Уже не первый раз слышу, что застой.
Очень люблю сладкое, может ли всё это быть от него?
По общему анализу крови выявлен умеренно сниженный гемоглобин —что может указывать на лёгкую степень анемии. При дообследовании в таких случаях обычно смотрят ферритин, сывороточное железо, В12 и фолиевую кислоту.
Избыток сладкого может усиливать заброс, вызывать вздутие, дисбиоз и нарушать отток желчи. Простые углеводы провоцируют брожение и ухудшают пищеварение, особенно при СИБР.
При признаках застоя желчи обычно используют дробное питание 4–5 раз в день, тёплую пищу, без больших перерывов и переедания. Из препаратов чаще применяют урсодезоксихолевую кислоту (например, Урсосан 250 мг 2 раза в день после еды курсом 1–2 месяца) или гимекромон (Одестон 200 мг 3 раза в день до еды), особенно при ощущении тяжести и боли. Физическая активность, даже лёгкая ходьба, также помогает улучшить отток.
Спасибо большое 🙏
Да, в планах сдать ферритин и начать пить железо, если это сочетается с терапией
Если подтвердится дефицит, препараты железа можно сочетать с основной терапией, но обычно их принимают отдельно от ингибиторов протонной помпы — например, через 4 часа после эзомепразола или в обед, если ИПП утром.
Подскажите пожалуйста, сколько по времени пить ганатон?
По сколько гевискон и на какое время?
Сегодня же начну лечение 🙏
Ганатон обычно применяют по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3–4 недели, при необходимости — дольше, под контролем самочувствия. Гевискон принимают по 10–20 мл (или 1–2 саше) после еды и на ночь, при выраженных симптомах — до 4 раз в день, курс — 2–3 недели, можно дольше при необходимости. Улучшение обычно наступает в течение первых дней.
Дома имеется Нексиум 20 мг, нужно две таблетки пить?
Да, при выраженных симптомах в таких случаях обычно применяют эзомепразол 40 мг — то есть 2 таблетки по 20 мг за 30 минут до завтрака, курсом 4–6 недель. Далее дозу снижают.
Спасибо вам огромное за такое подробное описание 🌸
Можно ли пить Урсосан 500 мг 1 таблетку в день? Купила, не увидела дозировку
Да, 1 капсула Урсосана 500 мг 1 раз в день после ужина — допустимая схема при лёгком застое желчи. Обычно курс — 1–2 месяца. Если появится тошнота или дискомфорт — переходят на 250 мг 2 раза в день.
Доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться с таблетками.
Я купила:
- Нексиум 20 мг (дома был)
- Энтерол 250 мг
- Ганатон 50 мг
- Альфазокс
-Урсосан 500 мг
Что когда пить? Сколько по времени? Сколько раз в день?
Здравствуйте. Схема может быть такой:
Нексиум 20 мг — по 2 таблетки (всего 40 мг) 1 раз в день утром за 30 минут до еды, курс 4–6 недель.
Ганатон 50 мг — по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, курс 3–4 недели.
Энтерол 250 мг — по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды, курс 7 дней.
Альфазокс — по 1 саше на ночь или при выраженных симптомах после еды, можно 2–3 недели.
Урсосан 500 мг — по 1 капсуле 1 раз в день после ужина, курс 1–2 месяца.
Через 7 дней после Энтерола обычно добавляют Максилак 1 капсула в день — 3 недели.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод.
Также отмечался воспалительные явления в желудке , слабо- положительный результат на хеликобактер- результат спорный.
Необходимо выполнить 13 С - уреазный дыхательный тест , либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.Важно выполнять обследование через 2 недели после отмены препаратов, являющихся ингибиторами протонной помпы.
По узи оба отмечается наличие сладжа в просвете желчного пузыря , это свидетельствует о сгущении желчи и изменении ее реологических свойств.
Очень часто на фоне нарушения работы желчного пузыря может развиваться синдром избыточного бактериального роста , который характеризуется метеоризмом и вздутием. Поэтому необходимо выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой. Пот его положительном результате показана санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
Учитывая наличие сладжа показано применение препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты(Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела ,ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования сладжа.
Также показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
После теста на хеликобактер- добавить в терапию разо 20 мг 1 раз в день , утром за пол часа до еды ,4-8 недель
Как можно повлиять на недостаточность кардии? Получается всегда будет заброс в пищевод или на это можно как-то повлиять?
Можно влиять длительным приемом прокинетиков.
Если консервативное лечение не приносит положительного результата могут прибегнуть к хирургическим - фундопликация
Есть ли необходимость пить Нексиум перед едой?
Нексиум, как и все ингибиторы протонной помпы принимают за 30 минут до еды. Это позволяет препарату начать работать в момент, когда еда стимулирует секрецию желудочного сока.