Консультация невролога /

Часто моргаю — вопрос №3224188

Здравствуйте
Начиная с весны 2021 года начал часто моргать глазами (сжимать их), не могу контролировать этот процесс, ощущение будто сухость глаз. Поначалу это было постоянно, затем на время все проходило. Сейчас моргаю только когда выхожу на улицу, особенно там где много людей, машин, шума. Прихожу домой все проходит. Пропивал магний и витамины группы Б, никаких улучшений. Ковидом переболел в декабре 2020 года, возможно он стал причиной этой проблемы. Помимо моргания глазами иногда зажимаю уши ( не знаю как объяснить, напрягаю слух у себя в голове). Сам по себе в детстве был нервным, постоянно грыз кожу пальцев вокруг ногтей до крови, а так же кусал губы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром жильбера

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию можно заподозрить навязчивые действия
В таких случаях рекомендую занятия с психологом
Когнитивно -поведенческая терапия
Препарат из группы сиозс
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2We
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так могут проявляться тики.
Офтальмолог и невролог очно не консультировали вас?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Чаще всего тики обостряются на фоне тревоги, при стрессах и при переутомлениях.
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2We
Невролог, Рентгенолог
По тесту по баллам тревога в нормальном диапазоне, а по депрессии повышен балл.
В таком случае обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта или невролога с оценкой эмоционального фона.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте! Если офтальмолог исключил синдром сухого глаза,то чаще всего такие навязчивые движения связаны с повышенной тревожностью.
В таких случаях эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. При необходимости могут добавляться противотревожные препараты коротким курсом,например, атаракс или тералиджен, либо же при высокой тревоге подбирается лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Психолог
Здравствуйте!
Если по офтальмологии нет проблем , то причина в нервном перенапряжении.
Спите спокойно?
Лечением подобных состояний занимается врач психотерапевт и обязательно когнитивно - поведенческая психотерапия
Клиент
Не сказал бы что спокойно, постоянно переворачиваюсь во сне, сплю преимущественно на животе
Психолог
Тогда , скорее всего, есть тревожное расстройство на фоне него есть симптомы моргания и тд.
Невролог
Вы лечите депрессивное расстройство?
Клиент
Нет, ничего не лечу
Невролог
В таком случае рекомендую очно консультацию психотерапевта или психиатра, препараты для лечения рецептурные
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему у Вас возникло тревожное расстройства, так как все эти симптомы именно данной нозологии. Учитывая, что повышенный уровень тревоги у Вас с детства, то сейчас просто поднялся уровень и возникает такая симптоматика.

Сейчас стоит обратиться к врачу-неврологу и затем к врачу-психотерапевту, так уже на полноценной консультации назначат Вам адекватное лечение.

Сейчас стоит стараться уделить себе больше внимания, больше отдыхать, нормализовать режиму труда и отдыха, сна.

Все будет хорошо, не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.

Будьте здоровы!
Клиент
К вам можно попасть на очный прием в Москве?
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожно-депрессивное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
CBIT терапия (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)