Консультация педиатра /

Выпадение волос — вопрос №3224222

Здравствуйте.
Ребенку 5,5 мальчик
Замечаю на подушке много волос ,ранее такого не было.
Провожу рукой по голове-остается 3-4 волоса в руке.
За последние две недели переболели в легкой форме ОРВИ.
Вчера сдали анализы .
Хотела бы узнать на что обратить внимание.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Жду результаты анализов. Позже дополню ответ. В этом возрасте происходит смена пушковых волос, также на фонде дефицитных состояний тоже может быть выпадение волос. Но, опасности это не предоставляет. Всё корректируется. Пожалуйста, прикрепите фото волосистой части головы. Там где выпал волос кожа Гладкая или растёт новый волос?
Клиент
Добрый день.Загрузила анализы .
Педиатр, Детский кардиолог
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Биохимический анализ без отклонений
Общий анализ крови без отклонений, нет признаков аллергии, анемия, инфекционного процесса.
Витами в и д в норме
Ферритин 14- снижен . Это указывает на дефицит железа
Подобной ситуации рекомендуется введении мяса ближе к шести месяцам. Если ребёнок на грудном вскармливании -проверить нет ли дефицита ферритина у мамы, возможно назначение профилактической дозы препаратов железа, то есть это половина лечебной дозы
Какой вес ребёнка?
Клиент
Ему 5 лет ,видимо не корректно указала данные .
Вес 20кг
Педиатр, Детский кардиолог
Теперь картина яснее)
Тогда да, компенсируем дефициты. Рекомендуется гемодиета продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.
В Подобной ситуации назначаем, например, мальтофер 20 капель один раз в день. Или 10 капель два раза в день. Контроль ферритина через месяц. Важно исключить именно алопецию. При алопеции кожа остается Гладкая. А если растёт новый волос, то это не опасно.
У ребёнка эозинофилы в абсолютном значении в норме. На процент мы не ориентируемся. Соответственно об аллергической реакции речи не идёт
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По анализам : гормоны , бх крови , витамины норма, в оак анемии, снижения тромбоцитов нет. Есть только повышение эозинофилов что в этом возрасте говорит об аллергии.
В данном случае скорее всего идет смена с пушковых волос на волосы, которые будут во взрослом возрасте
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без воспалительных изменений, анемии нет. Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель достовернее %.
Гормоны щитовидной железы в норме
Витамины в норме.
По биохимии можно обратить внимание на сниженный ферритин, если аппетит хороший, то достаточно обогатить рацион продуктами богатыми железом.
Если избирателен, то необходимо принимать препараты железа.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, в % не оценивают.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По б/х отмечается течение латентного дефицита железа ( снижен ферритин ( норма от 20), степень насыщения трансферрина на нижней границе 19.9% , норма от 20 %) - довольно часто возникает выпадение волос, на фоне дефицита.

В подобном случае рекомендуют препараты железа:
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон, тотема).

Подскажите, когда-либо принимали препараты железа?
Клиент
Нет ,железо не принимали .
Ему 5 лет .
Он избирателен в еде .
Мясо не любим .
Только курицу и индейку .
Педиатр
В таком случае обычно рекомендуют приём препарата железа, например мальтофер 2кап/кг на вес 20 кг = 40 кап в сутки, либо тотема 1 ампула ( 10 мл) - биодоступность выше, усваивается быстрее ( пить с утра натощак, можно смешать с соком, желательно пить через трубочку, в течение 30-60 минут после приёма, не пить / не есть молочные продукты).
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы в пределах возрастной нормы.
Ферритин снижен , от 30 норма , признак латентного дефицита железа.
В таких случаях обычно рекомендуют
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) .
В таких случаях обычно рекомендуют
при дефиците железа использовать препарат мальтофер 2 капли на кг веса или . феррум лек ( сироп 5мл- 50мг, таблетки 100 мг) - дозировка 2. 5 мг/кг 3 месяца .
Рекомендую сдать кровь
общего анализа крови, сывороточное железо и ферритин , ретикулоциты на 10 день приёма лекарств и через месяц .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы это не жизненноважный орган, про стрессе и дефиците организм их сбрасывает в первую очередь. Нет ли у ребёнка дефицита железа и его депо Ферритина? Витамин Д принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте.
Загрузила анализы .
Витамин Д принимаем .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин 14 это мало. Он должен быть равен весу тела, но не ниже 20. Клетки недополучают кислород. Ферритин это железо + белок для его адекватного уровня нужно ежедневно поступление железа и белка рекомендую рассмотреть Гематоген курсом месяц после завтрака
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гемоглобин и гематокрит повышены это указывает на недостаток питьевого режима, при гемоконцентрации нарушается реология крови, она становится густая и не снабжает в достаточной степени клетки кислородом, витаминами и питательными веществами. Тоже одна из причин выпадения волос может быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кобаламин , фолиевая кислота и кальциферол норма, биохимия норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышены это указывает на аллергонапряжённость иммунитета это либо аллергия либо паразитоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно результатам анализов - отклонений никаких нет.
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение лимфоцитов).
Выпадение волос заметили давно или после перенесенной инфекции? Возможно ребёнок перенёс стресс?
Комплекс витаминов не даёте ребёнку?