Анализы крови , плохое самочувствие
Добрый день , несколько дней назад появилась слабость , постоянная сонливость , сдал анализы можете посмотреть
Здравствуйте. По анализу признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима, также признаки недостатка железа и его депо Ферритина - при этом нарушается доставка кислорода в клетки и отражается на самочувствии. Ферритин адекватно обеспечивает железом и кислородом 40 кг веса тела, остальная часть находится в состоянии тканевой гипоксии
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день , как можно разобраться с феретином ?
Здравствуйте!
📌Повышение эритроцитов и гематокрита обычно связано с недостаточным питьевым режимом в расчете 30 мл / кг массы тела.
📌При этом имеется снижение эритроцитарного индекса, что чаще возникает на фоне дефицита железа. Уровень Ферритина относительно неплохой, но для мужчины в зависимости от массы тела может быть повышен продуктами, богатыми железом и /или препаратами железа.
📌Повышение креатинина может возникать при употреблении белка, выраженных физических нагрузках либо нарушении работы почек. Уточните, мочеиспускание в норме? Давление не беспокоит?
📌На фоне повышения общего тестостерона важно оценить уровень активной фракции - свободного тестостерона. При увеличении требуется консультация уролога - андролога.
📌Есть отклонения в липидограмме, какой у вас рост и вес? Не курите ли? Часто употребляете фастфуд и полуфабрикаты?
Дарья Михайловна, добрый день , около недели пиш всего 1 литр воды в сутки , по питанию все чисто без фастфуда , без курения , с мочеиспусканием все отлично , неделю назад все показатели были в норме , было несколько инъекций тестестерона, я так понимаю проблему с феретином сделал он , и какими препаратами можно его поднять ?
Да, влияние инъекций тестостерона на ферритин возможно.
Подъем может быть осуществлен с помощью препаратов, например Тардиферон ИЛИ Мальтофер ИЛИ Сорбифер дурулес. Обычно доза составляет 1 таблетка 1 раз в день, в среднем курс не менее 1 месяца с повторным контролем Ферритина не ранее этого срока🙏
Так же есть небольшие отклонения в липидограмме, о чем говорит индекс атерогенности. При отсутствии других факторов риска - избыточной массы тела, вредных привычек может быть рассмотрен прием Омеги, например Омакора в течение 6-12 месяцев с повторным контролем липидограммы не ранее этого срока.
Дарья Михайловна, с липидограммой до приема тестостерона было более мение отлично в частности с индексом атерагености , я понял что препарат подразумевает перемену в питании в питьевом режиме что я проигнорировал , просто это не первый опыт , но в этот раз проблемы вылились в это , подскажите инфекционные препараты для полнятия феретина есть ?
Инъекционные препараты железа не используются рутинно при подобном значении ферритина.
Если даже инъекции назначены, проводятся под наблюдением врача очно🙏
Оптимальнее диета, прием таблетированных препаратов железа.
Дарья Михайловна, я понял спасибо большое
Рада помочь! Здоровья вам!!
Здравствуйте!
1) Повышение эритроцитов и гематокрита , ширины распределения эритроцитов по объему часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное количество эритроцитов возрастает. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
2) Снижение MCHC возможно при нехватке железа ( ферритина) , В9 а также В12
3) Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может предавать на работу почек.Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек
4) В липидограмме повышен «плохой» холестерин. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
5) Тестостерон в норме для молодого мужчины, но обычно также рекомендуется оценить ГСПГ
Скажите, как вы питаетесь? Сон не нарушен ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Так же такое может быть на фоне курения.
2. Признаки дефицита железа.
Ферритин должен быть выше 40,в идеале равен массе тела.
В таких случаях рекомендуется сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
3.Повышен общий тестостерон.В идеале проверить уровень свободного тестостерона.
Если такое повышение впервые и ничего не беспокоит, то анализ нужно пересдать, при повторном повышении посетить уролога-андролога
4. Повышен креатинин.
Повышени может быть на фоне употребления белковой пищи, физ нагрузок или проблем в мочевыделительной системе.
Для уточнения сдать общий анализ мочи и УЗИ почек.
5.Изменения в липидограмме.
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты
-Оливковое масло.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох — источники белка, клетчатки и других питательных веществ.
-Мясо и птица
-Молочные продукты
-И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Александра Игоревна, добрый день а по поводу феретина можно какие то инъекционные препараты ?
нет,рекомендованы препараты во внутрь
в/м инъекции сейчас не делают,они не безопасны
в/в введение на данный момент не показано
Добрый день,
1) повышение гематокрита, эритроцитов, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и через мерные физические нагрузки.
2) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. И снижен лпвп, который не позволяет лпнп оседать на стенках сосудов.имеено поэтому и повышен коэффициент атерогенности.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.
3) есть повышение креатина, обычно это бывает при нарушении функции почечной ткани. это может быть связанно:
-заболеванием почек
-приемом препаратов оказывающих пагубное действие на почки.
В таких случаях, в качестве дообследования рекомендуется сделать узи почек.
Принимайте ли какие-то препараты?
4) при повышении тестестерона, рекомендуется очный осмотр уролога-эндокринолога. Возможно потребуется консервативная терапия, которая подбирается индивидуально.
Здравствуйте.
По результатам анализов отмечается увеличение эритроцитов, гематокрита, креатинина. Все это может быть обусловлено недостаточным потреблением воды. Нормой потребления считается прием минимум 30 мл на кг массы тела в сутки.
Увеличен ЛПНП (плохой холестерин). Для нормализации уровня можно рекомендовать соблюдение средиземноморской диеты, кардионагрузки и прием омега 3 жирных кислот. На фоне соблюдения рекомендаций повторите анализ через 1,5 месяца.
Снижен уровень ферритина. В норме должен ровняться вашей массе тела. Необходимо увеличить потребление продуктов с повышенным содержанием железа, а также возможен прием препаратов железа:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Прием препаратов в течение 2х месяцев.
Через 2 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
С учётом слабости рекомендую проверить уровень витамина Д, В12, В6, В9, гормоны ТТГ, Т4, Т3, АТТПО.
Уровень тестостерона повышен. Если не принимаете извне, тогда необходимо опять же проверить уровень гормонов щитовидной железы, выполнить узи органов мошонки и УЗИ надпочечников.
Шамиль Насуруллаевич, добрый день , неделю назад показатели были в норме , была терапия тестостероном , не думал что он там сильно израсходует железо , и креатинин был в норме , но по питьевому режиму я сам виноват неделю пил всего по 1 литру воды
Для чего терапия тестостероном? Наращивание мускулатуры?
Шамиль Насуруллаевич, да была именно в спортивной направленности , но дозировки минимальные
В таком случае картина понятна.
Тестостерон, стимулируя синтез белка, повышает потребность организма к воде, так как все биохимические процессы проходят в воде, при участии с водой.
Плохое самочувствие может быть обусловлено дефицитом воды.
При активных тренировках необходимо потребление до 3х л воды в сутки, при большой массе тела - ещё больше.
Далее. Восполните дефицит железа. Ну и на фоне повышенной физической активности исключите другие дефициты, так как потребность в витаминах и микроэлементах возрастает:
Витамин Д, В12, В6, В9, цинк, селен,Калий, Магний, гормоны щитовидной железы.
Шамиль Насуруллаевич, все понял спасибо большое
Принятый ответ
Всего доброго, поправляйтесь.