Консультация гинеколога /

Приём кок Клайра — вопрос №3224495

Здравствуйте уважаемые врачи. Была сегодня у врача, и на УЗИ, так как тянул низ живота. Обнаружили кисту жт 30мм,и мультифоликулярные яичники, переживаю за размер кисты, врач предложила попробовать Клайру, так как ранее я пила, ярину, белару, и стояло кольцо НоваРинг, на эти препараты были головные боли, практически каждый день мучалась, 3 цикла я без гормонотерапии, и появляются кисты, возможно ли что на Клайре не будет болеть голова? Как то страшно снова гостями пить таблетки от головы.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, киста небольших размеров, она самостоятельно регрессирует. Чаще всего головные боли обусловлены эстрогенным компонентом в КОК, в Клайре он также присутствует. Можно в таких случаях рассмотреть в качестве альтернативы КОК чисто гестагенные препараты, например, Лактинет или Чарозетту. Они также блокируют овуляцию, и соответственно профилактируют развитие кист, но меньше побочных эффектов, обусловленных эстрогегами в составе КОК
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, а как то без Кок можно подержать яичники, что вызывает кисту жт, я пью дифертон, и пиколинат хрома.. Или без кок не справится мне
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно и без гормонов, если есть овуляция, а она есть , так как имеется жёлтое тело, то это не критично. Подойдет дифертон, в том числе или витаминотерапия по фазам цикла, например, с первого дня Цикловита по схеме-3 месяца
Клиент
Подскажите пожалуйста, а почему возникает киста жт, чего не хватает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Бывает, что при дефиците прогестерона, то есть при недостаточности лютеиновой фазы. В таких случаях рекомендуется сдать прогестерона на 21-23 день цикла, в норме не менее 7
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, если допустим прогестерон низкий, с какого дня цикла его ставить? Чтоб не было кисты жт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно рекомендуется утрожестан по 200 мкг 2 р/сутки с 17-26 день цикла
Клиент
Спасибо большое, вот я как раз с 15 по 25 дц принимаю, но все равно не всё в порядке
Клиент
А с 5дц утрожестан не применяют?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, по такой схеме не применяют, так назначают Дюфастон, но это при лечении эндометриоза
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста, я боюсь что киста будет расти, и станет к месячным больших размеров(
Клиент
Я вас уже замучила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет ,обычно подобные кисты не достигают больших размеров, максимально до 5 см.
Клиент
А как часто, кисты жт продолжают расти до наступления месячных,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно такое происходит редко, в основном они в стационарном состоянии от 25-40 мм в среднем,нормальным жёлтым телом считается обычно до 22 мм всё, что более кистой. Так, что у вас незначительных размеров киста
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария! При приеме клайры так же может быть такое побочное действие, как головная боль.

В ярине , беларе и новаринге действующее вещество другое, если сравнивать с клайрой. Возможно, на клайре у вас головных болей не будет. Но если прием данного кок будет снова сопровождаться головными болями, то имеет смысл пересмотреть контрацептив.
Клиент
Здравствуйте, спасибо
Гинеколог, Акушер
Скажите пожалуйста, у вас мигрень с сопутствующими симптомами или просто головная боль, которая купируется обезболивающим?
Клиент
Ой, у меня просто жутко болит голова, которая ни чем ни купируется(
Гинеколог, Акушер
Если при этом наблюдается тошнота, рвота, нарушение зрения и тд, то в таких ситуациях прием противопоказан.
В целом, если вас мучают сильные головные боли на коках, то в таких ситуациях обычно рекомендуют препараты без эстрогенов в составе.
Клиент
Гинеколог, Акушер
Если у вас нет нарушения менструального цикла, обычно в таких ситуациях рекомендуют УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла через 3-4 мес. И желательно обратиться к неврологу по поводу головных болей.
Клиент
Я уже кучу неврологов прошла, ничего толком сказать не могут, прописывают препараты, которые мне не помогают(
Клиент
Я обязательно схожу, конечно на УЗИ, ещё раз, просто сума схожу от переживаний, что киста продолжает расти(
Гинеколог, Акушер
У вас она впервые диагностирована или ранее была уже?
Клиент
Киста уже была, в декабре, тоже жт и почти 6 см, вот поэтому я переживаю, что она растёт и дальше
Гинеколог, Акушер
Данный тип кисты это функциональное состояние, тут скорее важно динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, конечно я буду её наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению Клайра по составу содержит эстрогены, которые вероятнее всего вызывают головные боли, поэтому можно рассмотреть прием кок без эстрогенов - это лактинет и чарозетта, они так же защищают от функциональных кист, обладают противозачаточным действием, имеют меньше побочных явлений
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а можно как то без Кок восстановить яичники? Я пью дифертон и пиколинат хрома, или без кок сложно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробовать возможно, дифертон и пикоглинат хрома в том числе используются для регуляции цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас и до приема кок были мультифолликулярные яичники, то следует работать совместно с эндокринологом, понять нет ли нарушений в обмене сахара и инсулина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так же важно оценить работу щитовидной железы, если там все в порядке, то держать цикл без кок будет намного проще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витаминная поддержка очень важна, работать с дефицитами важно, уже давно для витаминной поддержки цикла используется препарат циклов та - там витамины подобраны таким образом, что держат цикл без гормонов
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если не хватает прогестерона, с какого дня его принимают?
Клиент
А цикловита как принимать? С какого дня цикла?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон в этом случае принимают с 14 по 25 день цикла, по 10 мг в сутки, принимать не менее 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Циклрвиту принимают с первого дня менстпуации- непрерывно курсом 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диаметр кисты небольшой, обычно такие образования не достигают больших размеров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Помните что хронический стресс и переживания снижают уровень прогестерона
Клиент
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь, пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария !
Не переживайте, такие кисты проходят сами и не обычно не подлежат лечению . В похожих ситуациях обычно рекомендуется при болях использовать свечи Дикловит ректально и повторить узи на 5-7 день менструального цикла
Клиент
Здравствуйте, а по поводу Клары, что то посоветуете?
Гинеколог, Акушер
Если на кок с эстрогенами были головные боли , то обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть гестагены ( Лактинет или чарозетта ) , обычно на них не бывает таких побочек
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
Головная боль (в том числе головная боль «напряжения») — одно из возможных побочных действий препарата «Клайра» со стороны нервной системы
Клиент
Здравствуйте!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!