Почему большое количество срыгивания
Здравствуйте,ребенку 2 мес. Через неделю как приехали с роддома начались сильные срыгивание, мы полностью на гв. Вырывает фонтанами может 3 раза в день может 1 раз в день. Когда бывает каждый день иногда день проходит без этого. Сейчас у нас появился жидкий стул,капризничает грудь немножко посасет потом начинает психовать ручками ножками дергает. Врач ставил под вопросом абкм,посадили на диету меня на месяц. Есть высыпание на щечках
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира!
Прикрепите , пожалуйста, фото высыпаний ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Алина Тиграновна, фото прикрепила . У нас рвота прям фонтаном(2,3раза может быть этот фонтан). Он когда просыпается сразу кричит ищет грудь,не всегда могу его ложить на живот ,сразу истерика. Иногда он пукает и выходит пук как вот пеной. Ночью когда меняю памперс видно что он немного покакал но все впитано в пампер. Крови не вижу в Кале.
Малышу делали УЗИ пилорического отдела желудка ? Нужно исключать пилоростеноз и пилороспазм
Алина Тиграновна, не делали. Только будем делать. Нам педиатр говорил что нужно консул. Невролога
Тогда необходимо сделать УЗИ в ближайшее время ! А как с прибавками в весе у малыша ?
Алина Тиграновна, прибавка хорошая за полтора месяца прибавили 2кг
Прибавка в весе отличная , так как если бы срыгивания были обильными , не было бы такой прибавки в весе
Не замечали пенистый стул, выстреливающий, который попу раздражает .
Косвенно по описанию похоже на лактазную недостаточность
Алина Тиграновна, здравствуйте,все это имеется у нас
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Скажите пожалуйста эти симптомы есть ?
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Эльнура Назимовна, срыгивает прям на много больше 2х ложек. Журчание в животике есть,возле груди психует, раньше кушал намного лучше.
Фото стула может прикрепить
Попка раздражена ?
Эльнура Назимовна, фото прикрепила. Немножко есть на попе раздражение. У нас в стуле была слизь.
По фото стул вариант нормы
Если нет крови в кале ,прибавка в весе хорошая
То данных за АБКМ нет
Но все же можно сдать копрограмму и кал на углеводы и узи желудка сделать что бы исключить воспалительный процесс
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рвоте фонтаном рекомендуют УЗИ желудка для исключения пилороспазма.
Какая прибавка у ребёнка веса?
Стул у грудничка может быть жидкий в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Основные симптомы абкм - появление крови в стуле, запоры, сыпь, плохой набор веса.
Прикрепите фото сыпи.
Галина Николаевна, прибавляет он хорошо,в месяц прибавка была 1.400( вес 5.400),через пол месяца были снова у врача нас взвешивали и уже был 6кг. УЗИ только будем делать. Кормлю его по требованию. Фото прикрепила. На данный момент может немного покушать потом психует у груди дергает ножками ручками,раньше не было такого
О, прибавки замечательные, при пилоростенозе ребенок прибавляет в весе чаще всего плохо.
При таких высыпаниях обычно говорят об акне новорождённых.
высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
На сухие очаги покраснения рекомендуют наносить эмоленты.
Психовать у груди дети могут из-за спазмов кишечника, в этот момент они могут кряхтеть, краснеть, поджимать ножки, брать грудь, потом бросать её, так как ещё не умеют контролировать мышцы живота, в этих случаях эффективно высаживание.
Какие промежутки примерно между кормлениями?
Галина Николаевна, вот знаете у нас бывает проспит 2,3 часа. Иногда через пол часа просит. Ну если быть конкретнее то 1,5-2часа промежутки
Пол часа, конечно, маловато, в таких случаях возможен перекорм и ребенок может срыгивать.
Через 1.5-2 часа на гв нормы.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Заподозрить ГЭРБ (патологический рефлюкс) , как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.
Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.
На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы
Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).
Ещё важно, чтобы малыш правильно прикладывался к груди - во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.
Галина Николаевна, спасибо за вывернутый ответ. По вашему ответу впринцепи у нас нечего такого страшного нет. Но вот ребенка что-то видимо тревожит, плачет психует и сразу ищет грудь.
И еще у нас вначале были срыгивание желтые прям,а уже со временем просто свернувшийся молоко
Эльмира, стул не подтекает с пуками?
Не раздражает попу?
Галина Николаевна, подтекает. Попа внутри красненькая
Эльмира, в таких случаях это обычно характерно для транзиторной лактазной недостаточности, это физиологическое временное состояние, происходит вследствие незрелости ферментативной системы: стул становится жидкий, малыш беспокоится во время кормления, животик бурлит, стул подтекает и раздражает попу из-за непереваренной лактозы в Кале (углевод). Анализы в подобных случаях неинформативны.
В таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срыгивание до 2 столовых ложек вариант нормы. Если срыгивания полным ртом, фонтаном, то рекомендуем добавлять антирефлюксную смесь перед основной смесью 20-30 мл в отдельной бутылочке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, мы полностью на гв
Если срыгивания фотнаном и полным ртом, то антирефлюксная смесь даётся перед грудью. На грудном вскармливании тоже можно давать, чтобы уменьшить срыгивания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если срыгивания обильные, частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок. Это препятствует заглатыванию большого количества воздуха.
И вторая самая частая причина - это переедание.
У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если объем срыгиваний 3ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный и плохо набирает в весе, тогда надо искать другую причину.
Скорее всего какой-то причины требующей лечения нет.
Посмотрела фото сыпи. Такая сыпь характерна для акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.