Ребёнок капризничает и трет уши

Ребёнку 11 месяцев, у нас вылезли все резцы (8 зубов, 4 снизу и 4 сверху) последние 3 дня плохо спит, просыпается с криками, висит на груди день и ночь, плохо кушает прикорм (ест, но меньше чем обычно), днем тоже капризничает, плачет, висит на груди. Дала нурофен 2,5 мл (10 кг вес ребёнка), успокоилась но не надолго. Резко может заплакать будто от боли. Температуры нет. Сегодня заметила на ушке покраснение, что это может быть? Боюсь что отит

Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендован очный осмотр лор врача или педиатра , который владеет отоскопом для исключения отита .
Не было ли накануне у ребёнка ОРВИ ( насморк , кашель ) ? Сейчас дёсны отёкшие ? Есть зубы , которые вот -вот вылезут ?

По поводу фото ушек : здесь отмечается небольшой участок дерматита , возможно , на фоне постоянного прикосновения ребёнка

Здравствуйте!
Детки на фоне активного прорезывания зубов могут часто дергать, либо тереть ушки.
Не замечали такого за малышом?
Покраснение на ушной раковине или просто на мочке ушка заметили?
От кормления грудью никогда не отказывался?

Прикрепила фото покраснения
Теребит уши да

Грудь сосет весь день и всю ночь
Не отказывается

При отите, даже если он наружный, то процесс будет не снаружи ушка, а внутри, а если острый средний отит, так вообще в полости среднего уха, да и малыши на фоне острого среднего отита, например, будут отказываться не только от прикорма, но и от груди, поэтому беспокойство, вероятно, связано всё-таки с дентацией, а нурофен помог на не продолжительное время потому, что доза для 11 месяцев маленькая.
На ушке снаружи есть покраснение по типу раздражительного дерматита, может возникать, если часто ушки трогает, трет их.
В таком случае, рекомендуется наносить защитные средства, например, топикрем cica, лярош позе цикапласт 1-2 раза в день.
При появлении отказа от груди, если будет ушко держать и плакать - очный осмотр лора или педиатра

На ушке пятно красное и будто маленькие прыщики внутри этого пятна. Это от того что трогает ушки постоянно? Какой мазью намазать

Принятый ответ

Выше как раз написала про покраснение и наружные средства

Здравствуйте!

Рекомендуемая доза нурофена на 10 кг веса 5 мл.

В таких случаях необходим осмотр врача - педиатра (с осмотром ушей отоскопом) или Лор врачом.

Если при осмотре гнойный отит, то в таких случаях назначают антибиотик, препарат выбора амоксиклав 90 мг на кг, в качестве обезболивающего назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч.

Если отит не гнойный, то в этих случаях наблюдательная тактика 72 ч, обезболивание нурофеном, осмотр повторный через 72ч.

Как распознать сейчас отит или прорезывание Зубов у ребёнка?

Точно распознать отит может только врач, осматривая ушки.

Иногда у детей отиты протекают без яркой клиники (симптомов).

Если ребенок беспокойный,снизился аппетит, трет ушки и после приема нурофена успокоился, то нельзя в таких ситуациях исключать отит.

Можете попробовать нажать на козелок, как отреагирует ребенок, если не понравится, заплачет, то ему больно из-за отита, но повторюсь, иногда отиты протекают и без этого симптома.

Нажимаю на козелок она никак не реагирует
Пятно красное на раковине ушка, внутри пятна прыщики маленькие, это что может быть?

Принятый ответ

На других участках кожи нет элементов сыпи? Кожа сухая у ребёнка?

Нет сыпи нигде
Сухая

Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток.
При прорезывании Зубов детки могут любить ушки, мотать головой, но также может быть информативно показаться очно лор врачу.
На фото похоже на дерматит , увлажнять кожу эмолентами ( атопик , липикар , эмолиум)

Здравствуйте!
Для исключения отита необходим очный осмотр отоларинголога

Малыш может трогать ушки , поэтому и покраснения в этих местах.

Также следует отменить, резкий плач может связан с периодом дентации , в таких случаях рекомендуют давать в качестве обезболивающего нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а повышения температуры ни разу не было?

На фоне прорезывания зубов действительно может присоединиться вирусная инфекция и развиться отит.

Но без осмотра ребёнка с помощью отоскопа, точно сказать нельзя.
Возможно ребёнок ощущает просто заложенность в ушах из-за отёка в носоглотке и Поэтому теребит их.

Красное пятнышко на коже больше похоже на результат механического воздействия.
Пятнышко можно помазать судо-кремом или бальзам цикопласт b5.

Добрый день!
На фоне активной дентации, ребёнок может быть беспокойным, отказываться от еды, висеть постоянно на груди, если лезут дальние 5-ки может быть болезненность и ребенок теребит уши. покраснение которое на фото, это от того, что ребёнок дергает ушки.
Но очно показаться Лор врачу нужно, чтобы исключить отит.
В целом, да, ваши действия верны, можно давать обезболивающее, чтобы немного снижать болевой синдром у ребёнка.

Здравствуйте.
При прорезывании зубов ребенок может быть беспокойным , капризным. Боль может иррадиировать (отдавать) в уши.

Рекомендуется показать малыша очно лор врачу или педиатру, который владеет отоскопией (смотрит уши прибором) для исключения отита

При отите, как правило, будет подъем температуры.

При прорезывании зубов температура может быть до 38 не более суток или температуры может не быть.

Ваши фото я посмотрела. Отит -это воспаление внутри, по фото мы не сможем вам сказать есть оно или нет. А на ваших фото, вероятнее, всего дерматит складок - часто бывает у малышей и это тоже может ребёнка беспокоить. На кожу можно наносить цикапласт В5 бальзам, он заживит

Здравствуйте
Что бы исключить воспалительный процесс
Все же нужен очный осмотр лор врача
Визуально покраснение снаружи не похоже на признак отита
Но все же так как есть боль то нужен осмотр врача
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При боли можете дать Нурофен в возрастной дозировке