Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, низкий пульс — вопрос №3224910

Добрый день, экстрасистолы беспокоят уже давно, делала холтер 3 года назад, их зарегистрировано не было, врач прописывал пить магний и калий, сказал не беспокоиться.
С каждым годом они стали появляться чаще, я их ощущаю как-будто в сердце происходит толчок, иногда пугает, кажется, что сердце может остановится. Также купила смарт-часы, которые показывают пульс, я раньше никогда не замечала и не обращала на него внимание, но стала беспокоиться, по часам в покое был низкий пульс, доходило до 43 ударов в минуту в дневное время.
Сделала холтер, результат прикрепляю
Объясните, стоит ли беспокоиться о пульсе и что делать с систолами, так как по результатам там и желудочковые и наджелудочковые регистрируются.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования регистрируется синусовый ритм, редкая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия в пределах допустимой нормы. Среднесуточная ЧСС в норме, дневная минимальная ЧСС 45 в мин, при нагрузке ритм учащается, что также физиологично. Пауз ритма более 2 сек нет. Показания для имплантации стимулятора нет. Лечение антиаритмическое не требуется, т.к. экстрасистол очень мало. Нет причин для беспокойства
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Единичные эпизоды наджелудочковой тахикардии могут быть у здоровых людей.
Так как усиленно ощущаете нормальное количество экстрасистол, такое бывает при дефицитах или повышенной тревоге.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а что скажете по поводу самого высокого пульса? По дневнику, когда он был 167, я поднималась по лестнице до 3 этажа, потом спускалась, это сильно высоко для такой низкой нагрузки?
При подъёме задыхалась
Кардиолог, Аритмолог
Пульс при нагрузка рассчитывается 220 минус возраст. Такой прирост пульса может быть вследствие детреннированности, или описанных выше дефицитах. Такой прирост не опасен
Врач УЗД, Кардиолог
Добрый день,по результатам холтера количество экстрасистол укладывается в норму,характерную для здорового человека,таким образом лечить их используя антиаритмические препараты нет необходимости. Для снижения чувствительности к экстрасистолам с целью улучшения качества жизни действительно стоит пропить курс магния (желательно оротат магния,т.к. у него в инструкции прописан доказанный эффект в лечении экстрасистол).средняя частота пульса в норме,ничего с пульсом делать не надо
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Количество экстрасистол в пределах нормы. Если не выполняли, в плановом порядке следует сделать эхокг, общий анализ крови, биохимию (с контролем уровня калия, магния), железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы. Это поможет подтвердить или исключить основные причины экстрасистол. На данный момент беспокоиться не стоит, лечение не требуется
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Нет повода для беспокойст, редкий пульс при отсутствии обморока, предобморочного состояния не является патологией и в специфической терапией не нуждается