Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1813840

Здравствуйте! 10 лет я чувствую экстрасистолы, проходила обследования и по результатам врачи говорят, что я здорова, но эс ощущаю очень сильно, особенно желудочковые. Последние обследования прикрепляю. Холтер делала 2 недели назад. Особенно они появляются при наклонах или если резко сяду. Сейчас вот резко села на диван и были сильные удары похожие на жэс три штуки подряд. Подскажите, пожалуйста, если это действительно три штуки подряд жэс это же опасно? Я точно не знаю какие. Просто зачастую они единичные, но когда вот так несколько, то очень страшно. Может ли сердце остановится или сойти с ритма? Что можно пропить? Я уже много информации изучила и так понимаю, что это не лечится, тем-более такое количество. Что делать тогда?

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. Смотрю исследования.
Вы не курите? И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Не курю и не пью. Анемии нет. Тест прошла, там тревожность 11, депрессия 6.
Пульс частый, но в этот день я много активничала и плохо спала.
Меня пугает когда вот так 3 подряд идут, точно не могу сказать это жэс или нжэс, но по ощущениям больше жэ, потому как я их очень чувствую и в дневнике всегда их отмечаю жэс. А жэс опаснее же?

Кардиолог, Терапевт
При хорошем узи не опасны, не переживайте. Если вдруг не проверяли, то есть смысл проверить ферритин ( норма от 30-40, лучше равен весу), ттг.
По результатам теста рекомендована консультация психотерапевта, на крайний случай невролога.
Вероятно назначение противотревожной терапии, например, афобазол/грандаксин/тералиджен, препаратов магния. Тпк же при сохранном частом пульсе симптоматически могут назначаться б-блокаторв, например, бисопролол. Это к терапевту/кардиологу. Но в 1ю очередь тревожность лечить
Клиент
Наталья Викторовна, ферритин тоже нормальный. Я уже не знаю где искать причину почему они так ощущаются. Уже накопала информацию, что возможно натянуты мышцы и они тянут мешочек, в котором сердце находится. Такое может быть? Также могут ли возникать эс от спины протрузии и тд?
И может глупый вопрос, может ли быть такое, что эс пойдут одна за одной и ритм уже не восстановится??
Кардиолог, Терапевт
Анна, здесь скорее всего ваша тревожность играет роль
Экстрасистолы одна за другой если бы не остановились, это уже бы ощущалось сильной тахикардией, скорее всего сильным снижением давления, одышкой. Если я правильно поняла вопрос
Клиент
Наталья Викторовна, а при здоровом сердце они могут не остановится эти экстрасистолы?
Кардиолог, Терапевт
Имеется в виду, что они могут быть на регулярной основе, то да, если есть предрасполагающие факторы
Клиент
Наталья Викторовна, ну что они вот так пойдут одна за одной и ритм не восстановится больше?
Кардиолог, Терапевт
Если и вы это имеете в виду, такого не будет. А вот что вы ощущаете 10 лет, может продолжиться, если не лечить тревожность
Кардиолог, Терапевт
При хорошем узи сердца для вас опасности по аритмии нет
Суммарно у вас очень мало экстрасистол. Даже если будут короткие групповые или пробежки тахикардии - от 3 комплексов - все равно с хорошем узи не опасно. Лечите повышенную тревожность. И если есть проблемы с позвоночником, то консультация невролога
Клиент
Наталья Викторовна, доброй ночи! Спасибо за ответ!
А остеохондроз и протрузии могут быть причинами эс?
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте
Если сильный болевой синдром, то через активацию симпатической нервной системы вполне реально
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро! Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а миокардит видно по узи, просто читала, что его видно только на мрт. Думаю может я когда-то миокардит перенесла?‍♀️
Кардиолог, Терапевт
По узи далеко не всегда. А был 10 лет назад какой-то толчок в виде инфекции?
Клиент
Наталья Викторовна, Вы знаете, не было. Вот когда я начала их чувствовать, был сильный стресс. Но вдруг я перенесла миокардит, а стресс был триггером
Кардиолог, Терапевт
Крайне маловероятно. Значимые изменения бы по узи были видны. Да и если не было привязки к болезни, то очень маловероятно. Была бы тогда еще одышка, утомляемость после болезни. А болезни самой и не было
Клиент
Наталья Викторовна, поняла. То если бы миокардит был значимый, то его и по узи уже бы увидели?
А вот во время орви можно ли как-то предотвратить миокардит?
Кардиолог, Терапевт
Да, по узи сильный миокардит с дисфункцией виден, конечно. Чтобы предотвратить миокардит чаще всего рекомендовано симптоматическое лечение орви и избегать интенсивной нагрузки. Есть вирусы, у которых есть спец лечение, например, грипп. Если по тесту грипп доказан, можно принимать препараты от гриппа. Но есть тропные к сердечной мышце вирусы еще. Там только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца патологии нет. По холтеру тпк же единичные экстрасистолы, что желудочковые, что наджелудочковые. Пульс склонен к частому что в день, что суммарно. Поэтому при хорошем узи нет опасности по экстрасистолам
Вам не назначали пульсурежающие? Анемии нет? Предыдущие вопросы актуальны тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, узи сердца в норме? Ттг и ферритин проверяли?
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным суточного монитора ЭКГ - экстрасистолы единичные , они не опасны , тем более у Вас нет органической патологии сердца , это главное !!
Ритм синусовый , умеренная синусовая тахикардия . Ишемии миокарда нет !
Прежде всего нужно исключать вне сердечные причины этих экстрасистол.
Советую обследовать позвоночник ! Нужно сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника.
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Как правило. , в таких случаях назначают Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом.
Как скорую помощь можно использовать анаприлин 10 мг или пропанорм 150 мг , эффект с первой таблетки .
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, доброй ночи! Спасибо за ответ, Вы меня успокоили!
Анемии нет, по щж тоже всё хорошо, гормоны в норме. Тревожность есть((
Кардиолог
Анна, да , конечно , остеохондроз и протрузии - это распространённая и очень частая причина экстрасистолии .
Обязательно лечение позвоночника у невролога
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Анна .
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос , спасибо
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро! Спасибо, время от времени, то не было, то снова приходят. Конечно напишу))
Подскажите, пожалуйста, могла я когда-то перенести миокардит и после него эски? Если на всех узи всё хорошо, просто я читала, что это видно только не мрт? И наверное же есть какие-то ещё симптомы? Также сейчас семья заболела и я вот подхватила, горло болит, боюсь орви потому что при температуре эти эски учащаются?‍♀️
Я понимаю, что такое количество как у меня в норме наверное у всех есть, но может и правда миокардит был,
Кардиолог
Анна , добрый день!
Да , нужно исключать миокардит в легкой форме .
Для этого советую сдать срб , АСЛ -О , КФК -МВ , антитела к миокарду , клинический анализ крови ( соэ ).
Клиент
Юлия Владимировна, а эти анализы в период обострения или допустим если я его перенесла давно, то тоже покажет?
Кардиолог
Анна, сейчас нужно сдать эти анализы !!!
Покажет , есть у Вас миокардит или нет !
Клиент
Юлия Владимировна, поняла. Просто все эти годы, что я чувствую эс, я сдавала и срб и общий анализ, но всё в норме было. Значит надо и остальные сдать
Кардиолог
Да , Анна , нужно обязательно сдать остальные показатели крови , которые я Вам рекомендую
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, если там норма, то значит миокардита нет?
Кардиолог
Напишите мне , по результатам обследований , все проанализирую и назначу Вам терапию . , при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Анна, 3 подряд ЖЭС - это эпизод групповой экстрасистолии , это не опасно в данном случае. , не переживайте!
Сердце не остановится и срыва на аритмию не будет !
Это абсолютно точно !
Задавайте вопросы, по мере необходимости, буду рада помочь