Травма колена
Мальчик, 12 лет , футболист . После паление на игре пару дней жаловался на боль в колене, через пару дней боль прошла . Через неделю на тренировке мячом попали по этому же месту , пошел сильный отек. Результат МРТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Завтра нужно обязательно попасть к травматологу, чтобы сделал пункцию и эвакуировал жидкость.
Иначе велика вероятность нагноения.
После пункции обычно рекомендуют:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 7-10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Обычно этого достаточно.
Иногда жидкость скапливается повторно. В этом случае рекомендуют амбулаторную операцию.
Под местной анестезией разрезом 1-2 см вскрывают полость с жидкостью, выпускаю её, промывают, в ране оставляют дренаж и полость заживает изнутри. Обычно без этого обходятся, но иногда приходится делать.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ .
Завтра обязательно обратимся ,буду просить ! у нас в регионе смотрели 3 врача и все сказали, что дренировать не надо .
Принятый ответ
Добрый день, ознакомился с результатами вашего исследования , МРТ заключение и клиническая картина соответствуют образованию гематомы мягких тканей. В данной ситуации рекомендуется пункция ,удаление гематомы, эластичное бинтование коленного сустава, ограничение физических нагрузок(по возможности разгрузка нижней конечности костылями ), холодовые компрессы на область сустава, прием нпвс (нимесил) курсом 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте Арина!
Что обычно рекомендую в подобных ситуациях:
- пункция гематомы
- наложение эластичного бинта с умеренной компрессией
- тутор 3 недели (наложить поверх эластического бинта с полностью разогнутым в коленом)
- Компресс с димексидом на коленный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
Обычно на лечение уходит 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, отек выраженный, что характерно для синовита. В таких случаях обычно рекомендуют: пункция сустава
Тутор на 2 недели
Ограничение нагрузок
При болях ибупрофен с омепразолом.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть скопление крови под кожей
▪️УЗИ гематомы - лишняя трата денег и времени. Но и вреда от УЗИ не будет
▪️Хороший врач травматолог-ортопед знает о симптоме "флюктуации" и о способе пальпации
▪️Пункция даст должный эффект, если гематома лизировалась, то есть стала жидкой
▪️Если гематома организовалась и кровь в гематоме свернулась, то поможет небольшой разрез кожи под местной анестезией с последующей эвакуацией гематомы
▪️ Это может быть выполнено в больнице
▪️Если ничего не делать, то гематома фиброзируется, то есть станет плотной и болезненной на всю жизнь. Пациенты, отказавшиеся от удаления гематомы, жалуются на ноющие постоянные боли в месте уплотнения
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?