СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Онко цитология

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Примерно 1,5 года беспокоят мажущие выделения за 3-4 дня до начала месячных. В феврали на узи обнаружили полип, была на трех узи полип, все три врача ставят под вопрос. Полип не большого размера 4мм. Последнее узи так же показало очаг аденомиоза. Сдала мазок на онко цитологию, не могу разобраться что он означает, вроде пишут NILM. Помогите пожалуйста расшифровать анализ онко цитологии, стоит ли мне делать гистероскопию?

11 Мая 2025·Просмотров: 171·Ксения, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Если полип постоянно под вопросом и все специалисты его видят, то, конечно, целесообразно провести гистероскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. такие выделения действительно можно давать аденомиоз или полип эндометрия, если все три врача всё-таки его видят Но даже если они сомневаются, то всё-таки стоит провести гистероскопию. Прикрепите пожалуйста результаты цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте Екатерина, спасибо за ваш ответ, прикрепила результаты цитологии

Здравствуйте! Nilm - это значит нормальный результат цитологии, без злокачественных клеток, лечить ничего не надо. Если по УЗИ трижды видят полип, пусть даже и под вопросом, и при этом симптомы не уходят (в вашем случае это мажущие выделения), то лучше всё-таки сделать гистероскопию, хотя бы с диагностической целью. Если есть полип, его удалят, если нет, то все будет на сто процентов понятно

Здравствуйте,если на трех УЗИ ставят полип под вопросом, то для уточнения причины кровянистых выделений необходимо сделать гистероскопию, это позволит только уточнить диагноз и взять материал на гистологию. NILM в мазке на онкоцитологию обозначает, что злокачественных и атипичных клеток не выявлено.

Здравствуйте! Nilm- это отсутствие злокачественных (атипических) клеток в мазке на цитологию. Это очень хороший результат, такой должен быть в идеале.
Учитывая , что все 3 врача видят его по УЗИ, это повод для проведения гистероскопии. Даже если полипа нет, будет 100% подтверждение диагноза, что полипа точно нет. Аденомиоз или полип могут быть причиной мажущих выделений

Здравствуйте,Ксения.
NILM это значит хорошая онкоцитология, признаков злокачественности не обнаружено.
Если есть полип то удалять конечно нужно,только хирургическим путем,то есть гистерорезектоскопия.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.