Надо ли делать сцинтиграфию
В мае этого года проведена радикальная резекция T1N0M0 1a стадия.Лимфоузлы чистые.Иммуногистохимия:люминальный А.Ki 15% Прошла лучевую терапию.Назначен тамоксифен 20мг. В конце сентября:Узи ОБП,молочной железы,рубца,лимфоузлов в норме. Вопрос:нужно ли мне сделать сцинтиграфию костей скелета.И бывают ли метастазы в кости при моем дигнозе.Спасибо
Принятый ответ
метастазы в кости бывают .при раках молочной железы . Для обследование делается пэт кт или сканирование скелета (остеосцинтиграфия скелета)
Евгений, я имела ввиду именно моя форма(люминальный А),стадия (1а)и размер опухоли (8×6 мм)по статистике и наблюдениям дают метастазы в кости?
бывает иногда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Люминальный А подтип РМЖ дает мета тазы в кости.
Даже независимо от стадии.
Поэтому первые 5 лет после выявления, сцинтиграфия нужно проходить. 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
При люминальных раках молочной железы бывают мтс в кости, поэтому раз в год в плане динамического контроля делают скенирование скелета.
Светлана, мне назначили Тамоксифен 20мг длительно.Через 3 мес.(в ментябре) после лучевой :УЗИ ОБП,малого таза,лимфоузлов,мол.железы,рубца в норме. Если на сцинтиграфии костей обнаружат метастазы -назначат химиютерапию?
Химию обычно назначают при симптомных метастазах и быстром прогрессировании. Вместо узи брюшной полости лучше делать кт брюшрой полости с контрастом (в первый год наблюдения 1 р в 3- 4 мес). А также кт грудной клетки с контрастом (в первый год 1 р в 3-4 мес). Узи молочных желез, рубца и регионарных зон. Мрт голрвы с контрастом ( 1 р в год).