Консультация онколога /

Узи молочной железы — вопрос №2299775

Добрый день. Сделала маммографию.В заключении написали "инволютивные изменения, локализованный участок фиброза левой молочной железы" под вопросом и что необходимо дообследование и направили на УЗИ молочных желез.По результатам УЗИ в заключении написано очаговое образование левой молочной железы BI-RADS3. Что это значит?Это рак молочной железы?

Возраст: 70

Хронические болезни: В июне 2024 года была операция по удалению камня в почке.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Маммография для Вас не особо информативна ввиду высокой плотности тканей МЖ (тип С)

Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, когда я пришла к маммологу он сказал срочно операция нужна по удалению образования. Просто такая срочность меня очень сильно напугала.

Клиент
Владислав, я еще добавила снимок узи по которому маммолог сказала что срочно операция
Онколог, Маммолог
Нужна биопсия
Это самое первое действие
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Образование нужно обязательно морфологически верифицировать (путем трепанобиопсии). И уже от результатов биопсии будет зависеть тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вам нужна консультация в Онкодиспансере с последующей пункцией образования. Уже после результатов пункции решается вопрос об объеме операции.

По узи подозрение на доброкачественное образование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Образование в молочной железе обязательно нужно верифицировать путем проведения трепан-биопсии, так как размеры образования больше 1 см.
Далее по результатам гистологического исследования решается вопрос об оперативном лечении.
По узи данные за доброкачественное образование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо сравнить прошлые снимки маммографии в динамике с новым исследованием, вероятно с учётом возраста это не первая маммография. Поднять прошлые протоколы узи, обратиться очно к маммологу или участковому гинекологу, и если образование впервые выявленное (!), ранее его не было - делать корбиопсию с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. Учитывая размеры вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.