Расшифровка нсг

Эхо признаки расширения внутренних ликворных путей

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нам уже 1,9 не разговаривает .А как проводить динамику 2-3 месяца ,только МРТ ?родничок зарос уже

С речью эти изменения не связаны. Что именно беспокоит Касаемо речи? Еще какое то обследование проходили? Обращенную речь понимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Речь понимает ,нет звукоподражаний и иногда не откликается на имя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследований никаких больше не проводили ,были у невролога поставили ЗРР ,слух проверяли в 1 год все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записались к дефектологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие вы посоветуете пройти обследования ?

Получится пройти тестирование мчат? Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 год и 9 месяцев,я уже проходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Низкий уровень

Сейчас можно начать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследования какие советуете пройти ?

Если сурдолог смотрел то можно сделать ээг и консультация психиатра но это если не будите видеть положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас смотрел ЛОР ,ээг думаю не сможем сделать ,очень сложный процесс ,а насчет дефектолога что можете сказать ?

Занятия с дефектологом очень важны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если смотрел ЛОР в 1год ,к сурдологу не нужно записываться?

Все же консультация сурдолога важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сурдолог это разве не ЛОР ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЛОР -сурдолог везде у врачей написано в квалификации

Специалист смотрел касаемо жалоб а не планово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрел планово

Нужно сказать о своих жалобах, по необходимости проводится дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со слухом у нас все в порядке ,он даже очень тихий звук слышит

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения возникают в результате проблем с шейным отделом позвоночника. Причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Как развивается малыш? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам 1,9 не разговаривает ,из фраз только мама и папа ,нет звукоподражаний , при родах была кефалогематома ,она закостенела и осталась небольшая неровность.В целом ,кроме речи ничего больше не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачей всех проходили после 1 года все в норме

Ребёнок понимает обращенную речь? Просьбы выполняет? На имя отзывается? Указательный жест сформирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На имя отзывается не всегда ,если чем -то занят не отзывается ,все остальное присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другой врач на мой вопрос ответила ,что наши показатели никак не влияют на речь ,это правда ?

При речевых нарушениях, обычно рекомендуется дообследование: дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка.

Нужно оценивать кровоток,чтобы понимать есть ли влияние на речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи шейных позвоночных отделов для оценки кровотока записались ,но я думаю не сможем пройти его в полной мере,процедура для маленького ребенка долгая и сидеть неподвижно нужно долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записались еще к дефектологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоматолога проходили в 1,1 ,все хорошо

Вы все правильно делаете. Попробуйте провести исследование. Возможно, лёжа получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кефологематома никак не влияет на развитие речи ,в интернете очень мало информации?

Принятый ответ

Нет, кефалогематома не влияет на развитие речи.