Консультация хирурга /

Уплотнение в подмышечной впадине — вопрос №3225971

Добрый вечер. Я беременна, на 15 неделе, во время беременности заметила, что справа в подмышечной впадине есть уплотнение, раньше, может и было, но не замечала как-то, уплотнение как будто бы находился именно в коже, на увеличенный лимфоузел не похоже, так как не прощупывается какой-то шарик, а просто, как какая-то масса без определенной формы, на ощупь безболезненна, но иногда, когда рука опущена чувствуется дискомфорт и болезненность.
Выделения из соска, как и из левого, немножко беленькие, когда надавливаешь, а так, ничего нет. В состоянии покоя подмышечная впадина ни чем не отличается. Ниже прикреплю фото правой стороны с уплотнением и левую руку для сравнения.
Скажите, что это может быть и насколько это опасно?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото точно не скажешь, предположительно может быть: киста сальной железы ( атерома), липома ( жировик), фиброма, добавочная молочная железа.
По фото плдмышечная область каких либо опасений не вызывает.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам.
Перечисленные выше образования доброкачественные, часто встречаются и не несут опасности в плане злокачественного процесса.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это может быть таким образом распределена подкожная жировая клетчатка в этой подмышечной впадине.
По крайней мере, по фото это не вызывает беспокойства.
Для диагностики будет достаточно УЗИ этой подмышечной впадины. Во время этого исследования можно дифференцировать жировую ткань от другого типа тканей
Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото больше соответствуют жировой доброкачественной опухоли - липоме. С целью уточнения диагноза рекомендуют УЗИ мягких тканей. При отсутствии жалоб требуется только динамическое наблюдение, липома не перерождается в раковые опухоли. Если обоазование начинает приносить дискомфорт, то ее удаляют. Для этого необходимо обратиться к хирургу. В Вашем положении лучше оперативное лечение отложить.
Здоровья Вам и Вашему малышу.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Елизавета!
По фото можно предположить и липому, и лимфоузел и фиброму. Поэтому для уточнения нужно пройти узи мягких тканей данной области, чтобы точно понять характер данного образования.
После узи рекомендую пройти очный осмотр врача хирурга.
В данный момент острого процесса не вижу.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально каких-то воспалительных изменений нет, по фото и описанию нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани, атерому - кисту сальной железы, фиброму - образование из соединительной ткани.
Уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей проблемной области. После чего обратиться очно к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Предполагать по фото можно разные варианты - и атерома, и липома, и добавочная долька молочной железы, и формирующийся инфильтрат.
Поэтому самый оптимальный вариант следующий - Вы проводите УЗИ мягких тканей проблемного места и с заключением обращаетесь на осмотр к хирургу.
А далее уже видно будет что делать дальше.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.