Нормальный ли стул ?
Ребенку 2 месяца , 2 недели на смеси нан тройной комфорт , изначально стул был кашицей , но темно болотного цвета с неприятным запахом, последние пару дней стул стал более жидкий , с непереваленными комочками и с кислым запахом , нормально ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по описанию вариант нормы.
Запах норма. Комочки это остатки непереваренной пищи. При смене смеси характер стула может меняться (частота, консистенция, цвет). Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Частично впитался в подгузник
Если частично впитывается, частично остаётся на поверхности, то это норма. Не должно быть полностью жидкого стула как вода, который полностью впитывается в подгузник.
По фото стул вариант нормы. Жидкий, но такой стул допустим. Особенно при переводе на новую смесь
Хорошо , спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному фото и описанию, вероятнее всего, стул вариант нормы для малыша 2 мес.
У грудных малышей стул может варьировать по цвету от желтоватого до темно-зеленого оттенков.
Кислый запах может присутствовать в виду наличия у подавляющего большинства транзиторной ЛН, которая не требует вмешательства.
Непереваренные комочки - это молочный жир, который также появляется в виду незрелой ферментативной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото стул вариант нормы.
Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренной смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, нерезкий кислый запах может присутствовать.
Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения, сухой или «козий» кал.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой чтул считают нормой для грудничков!
Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
По консистенции: жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
Если: жидкий стул, подтекает с пуками, раздражает попу, пенится, то в таких случаях говорят о транзиторной лактазной недостаточности и назначают фермент (например, лактазар) в каждое кормление.