Физраствор подкожно

Добрый вечер Кошка 15 лет, Вет врач после 4 дней капельницы Назначил 20 мл физраствора плюс дексаметазон 0.2 мл подкожно Подскажите шприц огромный как быстро нало вводить? И это нормальная практика уколов в холку с таким количеством жидкости?

Нет
32 года

Здравствуйте!
20 мл физраствора большой объем для подкожной инъекции, особенно для кошки. Обычно рекомендуется вводить не более 10 мл в одно место подкожно.
Скорость введения должна быть медленной. Не стоит вводить все 20 мл сразу. Постарайтесь растянуть введение на несколько минут. Это позволит жидкости равномерно распределиться под кожей и избежать болезненных ощущений у кошки.
Для такого объема удобнее использовать шприц на 20 мл или 10 мл (дважды). Если у вас шприц большего объема, это не критично
0.2 мл дексаметазона обычная доза
Укол в холку распространенное место для подкожных инъекций у кошек, так как там кожа более эластичная и менее чувствительная.
Перед введением немного согрейте физраствор до комнатной температуры.